В ТГТУ создают научную роту

Тамбовский Государственный технический университет примет участие в создании уникальной научной роты, которая будет базироваться в областном центре. В него войдут лучшие выпускники технических вузов со всей страны.

Технический университет плотно сотрудничает с тамбовским Межвидовым центром подготовки и боевого применения войск радиоэлектронной борьбы давно. В этом году совместная работа вышла на качественно новый уровень. В центре начнет работу подразделение, которое уже успели окрестить интеллектуальным спецназом. Если у противника вдруг перестали работать средства связи, ослепли радары, значит, научная рота справилась с поставленной задачей.

«В научной роте на сегодняшний момент очень высокие требования по тем кандидатам, которые приходят к ним. Это хороший выпускной балл, это занятия в течение учебного процесса наукой», - сказал Михаил Краснянский, и.о. ректора ТГТУ.

Начиная со второго курса, лучшие студенты Института автоматики и информационных технологий ТГТУ занимаются перспективными военно-ориентированными разработками, выполняя заказы Министерства Обороны. Они - основные кандидаты для службы на базе новой научной роты. Второкурсник Владимир Прилипухов разработал проект мехатрона, на котором показал алгоритм управления роботами на условно опасном военном объекте.

«Когда я узнал про то, что в Тамбове создается научная рота, то это меня конечно заинтересовало. На нашей кафедре обширно занимаются научными работами и сама возможность повысить свои знания и внести свой вклад в развитие вооруженных сил Российской Федерации конечно меня заинтересовала», - сказал Владимир Прилипухов, студент Института автоматики и информационных технологий ТГТУ.

- Выпускников научных рот и после службы в армии с распростертыми объятиями ждут в альма-матер. Им готовы предоставлять бюджетные места для обучения в аспирантуре. Такие привилегии не случайны. Дело в том, что бывшие студенты, которые вели непрерывную научную деятельность, могут с успехом защитить кандидатскую диссертацию, и быть полезными университету.

Также они будут востребованы на оборонных предприятиях. Развитие ОПК - один из приоритетов государства - об этом говорил и Олег Бетин в своем итоговом отчете по результатам деятельности в прошлом году, коснувшись и ключевых задач на текущий год. Уже известно: на заводе «Электоприбор» откроют Центр по производству навигационных систем для Вооруженных сил России. А, значит, без работы специалисты по радиоэлектронной борьбе, а тем более выпускники научных рот точно не останутся.

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов