В ТГТУ появилась лаборатория экономической безопасности

В Тамбовском техническом университете сегодня открыли лабораторию под названием «Экономическая безопасность». Современное учебное пространство оборудовано специальным программным обеспечением, позволяющим обучать студентов в самых разных направлениях.

- Наталья Вячеславовна, давайте для начала с вами более подробно расскажем, что за лабораторию мы сегодня открываем, и какие цели она будет преследовать?

Мы открываем научно-образовательную лабораторию «Экономическая безопасность», Тамбовского государственного технического университета и Тамбовского отделения ПАО «Сбербанк». Это действительно образовательная лаборатория, которая оснащена соответствующей компьютерной техникой, будет наращиваться специализированные программное обеспечение. И в данной лаборатории будут проходить как учебные занятия, семинарские, практические, студентов института экономики и качества жизни ТГТУ, которые обучаются именно по этой специализации «Экономическая безопасность». Так и более короткие программы, как мы их называем, это программы дополнительного профессионального образования для уже работающих специалистов в сфере экономики, национальной безопасности, экономической безопасности и даже информационной безопасности. Поскольку все эти категории очень связанно друг на друга влияют.

Такие специализированные программы встроены в основные программы практически всех курсов обучения специалистов. Дополнительное профессиональное образование могут проходить как студенты, обучающиеся с первого по самые старшие курсы, так и уже работающие специалисты,

- Наталья Молоткова, первый проректор ТГТУ.

- А чему конкретно будут обучать студентов в этой лаборатории?

Здесь будут перестроены наши основные образовательные программы по профессиональным дисциплинам. Будут рассматриваться вопросы аналитики экономической информации, специализированные программные средства ее обработки, будет выстраиваться вся система информационно-экономической поддержки безопасности, как на уровне страны, на уровне субъекта Российской Федерации, региона и даже отдельной организации и предприятия.

- В дальнейшем студенты, которые обучаются по этой специальности, в этом направлении, куда смогут трудоустроиться, в какие сферы?

Если мы говорим об экономической безопасности, то это фактически все финансово-кредитные учреждения, это крупные предприятия и организации любой сферы деятельности любой отрасли народного хозяйства, потому что сейчас вопросы экономической и информационной безопасности актуальны практически для каждого хозяйствующего субъекта. Это, конечно, и органы исполнительной власти, это ФАС, система защиты информации в самом широком смысле этого слова. Ну и есть специализированные организации, которые четко сфокусированы на решении этих проблем.

- Кто будет преподавать студентам вот эту поистине непростую науку?

Мы приверженцы того, что помимо теоретических знаний наши ребята обязательно должны получить практические умения. И любую теорию проверяют на задачах, которые максимально приближены к будущим задачам их профессиональной деятельности. Потому помимо нашего профессорско-преподавательского состава нашего университета - это в первую очередь преподаватели института экономики и качества жизни и института автоматики и информационных технологий - будут привлекаться работающие специалисты. Такая практика в ВУЗе существует достаточно давно, и эта программа будет не исключение.

- Ну и в заключении как в дальнейшем будет развиваться это направление в институте?

Мы не останавливаемся никогда на какой-то константе, потому что и сами программы образовательные мы пересматриваем ежегодно. Мы их обязательно согласовываем с работодателями, нашими бизнес-индустриальными партнерами, и сами программы рабочих дисциплин быстро реагируют на то, что происходит во внешней среде, что происходит в профессиональной среде.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов