В ТГТУ нашли способ повысить износостойкость металлических изделий

Ученые тамбовского технического университета смогли сделать гальваническое покрытие более совершенным. Это тот самый глянцевый блеск, который мы видим на металлических деталях. Но эстетика здесь играет не главную роль. Такое покрытие влияет на механические свойства изделий. Так вот, в лаборатории ТГТУ нашли уникальную пропорцию наноматериалов, которая повышает износостойкость готовой продукции.
Марием без пяти минут кандидат технических наук. Ученую степень аспирантке из Туниса помогут получить исследования гальванических покрытий. На кафедре САПР этому направлению посвятили уже почти полтора десятилетия.
Мы проводили очень много опытов по отдельности с разными углеродными наноматериалами и получили, что при смеси использовании в виде комбинаций этих наноматериалов мы достигли наилучший результат,
- Марием Насрауи, аспирант ТГТУ. Пропорции здесь играют решающее значение. В лаборатории без устали меняли концентрацию наночастиц. Пока коррозийная стойкость и твердость гальванического покрытия не потеряли своих свойств даже при высокой механической нагрузке. - Собственный Нанотехцентр ТГТУ позволяет ученым проводить бесконечное множество экспериментов. Ведь именно здесь для них выпускают необходимые составляющие. Например, в этих реакторах производят нанотрубки. Причем, в промышленных масштабах. За год выпускают две тонны компонентов, которые практически любым материалам придает невероятную прочность. В гальваническом покрытии нового поколения нанотрубки соседствуют с графитом и наноалмазом. Такое напыление идеально при производстве стальных, чугунных и алюминиевых деталей в машиностроении.
И, соответственно, срок службы этих деталей увеличивается, что очень ценно при конкурентной ситуации, которая сейчас в мире, когда надо делать все лучше и лучше по сравнению с конкурентами,
- Юрий Литовка, профессор ТГТУ. На прочности изделия сказывается и равномерность покрытия. Для этого ученые ТГТУ разработали систему автоматизированного проектирования. Достаточно загрузить чертеж детали и программа рассчитает технологический процесс.
Если мы говорим о том, что конфигурация детали сложная, это ведет к негативным последствиям либо в виде либо к перерасходу металлопокрытия на внешних углах, чаще всего, либо браку детали, если не добираем нужное количество микрон во впадинах сложной детали,
- Инна Соловьева, аспирант ТГТУ. Партнерами университета стали приборостроительные корпорации Тулы, Ижевска и Костромы. Там уже применяют наногальванику на производстве.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов