В ТГМПИ имени Рахманинова провели конкурс чтецов «Через века, через года, — помните»

Любителей поэзии и прозы в своих стенах объединил ТГМПИ. Там провели конкурс чтецов «Через века, через года, - помните!» Почти 30 студентов получили возможность продекламировать со сцены любимые произведения.
- Конкурс чтецов в стенах Рахманиновского института проводят ежегодно. В этом году ребята прочтут произведения, посвященные победе в Великой Отечественной войне. Среди участников не только студенты из ТГМПИ, но и других профильных учебных заведений области.
 «У нас 3 номинации. Первая номинация - это поэзия, и студенты, которые решили соединять это с музыкальным произведением. И есть те, которые читают без музыки. У нас вторая номинация - это прозаические произведения. И третья номинация - дуэтные исполнения»,- Антонина Косякина, преподаватель по сценической речи ТГМПИ им. С.В. Рахманинова, организатор конкурса.
Студенты ТГМПИ к конкурсу начали подготовку еще с начала учебного года. Ведь недостаточно просто выучить стих или прозу наизусть. Оценивают технику речи, полётность голоса, интонацию, эмоциональность и даже внешний вид участника. Каждый конкурсант на сцене показывает небольшой перформанс, вживаясь в образ героя произведения. - В десяти тайниках пряталась музыка. Музыка.
 «Я читаю «Балладу о пианисте» Евгения Евтушенко. Ну, во-первых это стихотворение мне близко, потому что я сам пять лет занимался по классу фортепиано в музыкальной школе. Я знаю, какой это труд, как это тяжело - сохранить навыки»,- Михаил Крючков, участник конкурса.
Все предыдущие года конкурс был исключительно «внутриинститутский». В этот раз решили расширить географию. Приехали ребята из Мичуринска и Воронежа. По традиции, в апреле победители отправятся на Всероссийский конкурс чтецов в Санкт-Петербурге. - И подняла победа два крыла. Но эта ночь, как штыковая рана, навек мне сердце болью обожгла.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов