В Тамбовскую офтальмологическую больницу поступил новый аппарат для удаления катаракты

В областной офтальмологической больнице закупили современный аппарат для удаления катаракты. С его помощью врачи-офтальмологи уже подарили возможность десяткам пациентам смотреть на мир здоровыми глазами. А приобрести офтальмологическую систему в короткие сроки помогло постановление Правительства, предусматривающее авансовое финансирование медицинских организаций.

Офтальмологическую систему «Центурион» медики называют современным «золотым» стандартом хирургии катаракты. Аппарат контролирует каждый шаг операции и позволяет проводить ее на высшем уровне, риск развития осложнений сведен к минимуму.

Более удобный для хирурга, безопасный в эксплуатации, он поддерживает на физиологически нормальных цифрах внутриглазное давление без критических перепадов,

- Ирина Попова, заведующая офтальмологическим отделением Тамбовской офтальмологической клинической больницы.

- Операция в среднем длится 10 минут. По словам врачей, сразу после нее пациент начинает лучше видеть. Однако, в целях профилактики на глаз накладывают специальную повязку. Снимают ее примерно через сутки и выписывают пациента домой.

Очень важно, что помимо современного аппарата закуплены и все необходимые расходные материалы.

Также в ходе этой операции применяется имплантация искусственной линзы, которые в полном объеме у нас есть. Производители как отечественные, так и зарубежные. С индивидуальным расчетом данные линзы имплантируются в глаз пациента,

- Елена Токорева, врач, офтальмолог Тамбовской офтальмологической клинической больницы.

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования выделил Тамбовской офтальмологической больнице порядка 50-ти миллионов рублей. Получить средства во 2-м квартале текущего года стало возможным благодаря постановлению Правительства об авансовом финансировании медорганизаций. В условиях вводимых против России санкций такая мера оказалась весьма эффективной. Приобрести аппарат успели по старым ценам, кроме того, смогли обеспечить большой запас необходимых медицинских материалов.

Эти закупки мы планировали сделать в течение года, они были у нас в плане финансово-хозяйственной деятельности, но сумма предоставленная позволила нам быстро сформировать подушку безопасности, запас прочности, который на год практически мы знаем, что нам есть чем работать, мы будем оказывать доступную качественную медицинскую помощь. Ну, а через год выстроятся новые логистические решения,

- Елена Красюк, главный врач Тамбовской офтальмологической клинической больницы.

В больнице есть подобные аппараты, однако, как отметила главврач, у одного из них выходит эксплуатационный срок годности и, чтобы избежать возможные трудности с его приобретением в будущем, аппарат решено было приобрести уже сейчас.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов