В Тамбовскую область поступила первая мобильная лаборатория оценки качества зерна

Весна в разгаре, а значит тамбовские сельхозпроизводители вовсю готовятся к предстоящей посевной кампании. Тем временем в тамбовский филиал Центра оценки качества зерна впервые для работы в полях и на зернохранилищах поступила уникальная мобильная лаборатория оценки качества зерна.

Сосновское хлебоприёмное предприятие стало первой точкой в маршруте только что прибывшей в регион мобильной лаборатории на базе «Форда Транзит». Таких автомобилей в России - пара десятков.

В ближайшее время тамбовские специалисты, прикреплённые за лабораторией на колесах, пройдут все необходимые ступени обучения, и уже с середины июля лаборатория начнет выезжать по заявкам сельхозпроизводителей непосредственно в поля или на зернохранилища.

Сельхозтоваропроизводители в курсе, с 1 января этого года вступил в силу закон о зерне, который предусматривает обязательный мониторинг, то есть определение потребительских качеств зерна с географической привязкой к территории произрастания, то есть на месте,

- Дмитрий Молочнов, директор тамбовского филиала Центра оценки качества зерна.

А пока отбор пробы для последующего анализа осуществляется со склада элеватора. При помощи специального щупа пробоотборник в разных секторах зернохранилища отбирает до 4 килограммов исследуемого материала.

Обязательное условие анализа - сделать навеску пшеницы, разделить смешанные образцы и одну его часть комиссионно запечатать в пакет, срок хранения которого от 3 до 6 месяцев, на случай возникновения спорных вопросов с заказчиком. Далее, в ходе лабораторного анализа специалист выявит качественные характеристики зерна по возможным 20 параметрам.

Исследование занимает разное время. Например, на клейковину - 1,5-2 часа. Разобрать навеску, сорную примесь, в зависимости от засорённости, почище зерно, значит побыстрее - 15 минут, в противном случае придется посидеть подольше,

- Татьяна Козлова, заведующая испытательной лаборатории Тамбовского филиала Центра оценки качества зерна.

- Мобильная лаборатория оборудована системой отопления и водоснабжения. Также здесь есть холодильник и кондиционер. Всё работает от генераторов, что позволяет сотрудникам проводить анализы в более комфортных условиях.

Получить анализ зерновых, зернобобовых культур и подсолнечника, а также необходимые документы аграрии смогут, не отходя от лаборатории. Тогда как время исследования в стационарных условиях регламентировано сроком до 5 дней.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов