В Тамбовском регионе утвержден сводный план тушения лесных пожаров

В Тамбовской области утвержден сводный план тушения лесных пожаров на территории региона на 2022 год. Документ был предварительно согласован с Федеральным агентством лесного хозяйства, департаментом лесного хозяйства по Центральному федеральному округу и ФБУ «Авиалесохрана».

Сводный план тушения лесных пожаров – один из важных этапов подготовки к предстоящему пожароопасному сезону. Он включает в себя схемы маневрирования и переброски сил и средств, в случае возникновения лесного пожара. В документе учитывается количество техники, людской резерв, а также алгоритм взаимодействия с МЧС, МВД и другими структурами.

Для тушения лесных пожаров в 2022 году на Тамбовщине аккумулировано 338 единиц техники, около 3 тысяч оборудования и средств пожаротушения, 1031 человек в составе команд пожаротушения.

С начала пожароопасного сезона будет задействована вся система по охране лесов от пожаров. Это лесопожарные станции, сеть пожарно-наблюдательных вышек. Будет организовано наземное патрулирование по 104 утвержденным маршрутам общей протяженностью 4813 километров. Продолжит работу система видеомониторинга с применением видеокамер, беспилотных летательных аппаратов и спутниковой информационной системы «ИСДМ – Рослесхоз», доступ к которой имеют все лесхозы и лесничества региона.

На круглосуточное дежурство перейдет региональная диспетчерская служба, созданная при управлении лесами области и диспетчерские службы, работающие в каждом подведомственном автономном учреждении лесного хозяйства региона.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов