В Тамбовском районе по-прежнему дымится и временами загорается лес

В Тамбовском районе представители лесхозов продолжают борьбу с последствиями разгула стихии. Сегодня с возобновляющимся пламенем борются весь день. Напомним, серьезный пожар случился 27-го сентября в лесном массиве в шести километрах на юго-восток от села Тулиновка. Сообщение о задымлении поступило около 16-ти часов. Первыми на место прибыли сотрудники Новолядинского участка Тамбовского лесхоза. Однако огненные выходные выдались не только в нашей области.
- Сотрудники лесхозов до сих пор продолжают устранять последствия крупного пожара. Вот здесь, в низине, по их словам, здесь залежи торфа, которые периодически дымятся и даже загораются. Поэтому дежурство здесь ведут круглые сутки уже в течение нескольких дней. - Вот, как сами видите, в одну точку приходится очень долго лить. Пока температуру не остудишь, ничего не получится. Огненное зарево на этом видео напоминает кадры из фильма-катастрофы. По словам представителей лесохраны, стихия за полтора часа уничтожила почти 30 гектаров молодняка. На борьбу с огнем бросили силы сотрудники близлежащих лесхозов и МЧС.
Здесь практически вся площадь разрезана минерализованными полосами, через которые огонь очень быстро перепрыгивал. Сожгли, наверное, километра 2 пожарных рукавов. Было, действительно, очень страшно и очень опасно,
- Дмитрий Налдеев, заместитель начальника Управления лесами Тамбовской области. Справиться с пламенем удалось к 6-ти часам вечера. После специалисты повторно пролили кромку и еще раз пропахали противопожарные полосы. Огненные выходные выдались и в соседней Воронежской области. Однако там масштабы бедствия намного серьезнее. «Огненный апокалипсис», как окрестили разгул стихии в соцсетях, уничтожил сотни гектаров леса и добрался до жилых домов. Лес в Тамбовском районе отделался «малой кровью».
Общий ущерб составил вместе с тушением пожара и с деньгами, которые израсходованы на создание лесных культур - 1 миллион 600 тысяч с лишним рублей,
- Андрей Полевщиков, заместитель начальника ТОГКУ «Тамбовское лесничество». На восстановление утраченного лесного богатства, по меркам экспертов, потребуется без малого 10 лет. Ну, а пока дежурить здесь будут до последнего «дымка». Сейчас он все еще окутывает лес. - Сотрудники лесной охраны единогласны в определении главной причины случившегося. Теплые, осенние дни, да еще и выходные, наверняка, притянули людей в лес. Плюс засуха из-за долгого отсутствия дождей и порывистый ветер, который быстро распространил пламя. Специалисты напоминают, что в лесах области до сих пор действует пожароопасный период и ограничения на посещения.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов