В Тамбовском районе готовят будущих защитников Отечества

В армию – не зелёным новобранцем, а подготовленным солдатом. На базе учебно-методического центра «Авангард» проводят военные сборы для учащихся 10 классов и студентов среднего профессионального образования. В каких условиях и чему учат юных бойцов?

- Становись. Равняйсь! Смирно!

Радиационно-химическая и биологическая защита – одно из важнейших занятий. Каждый солдат должен знать, как вести себя в случае газовой атаки, ведь при ней счёт идет на секунды, и каждая может стать последней. Для участников сборов приготовили специальную палатку, где условия приближены максимально к боевым.

- Приседания, делай на счёт. Раз, два, раз, два!

В основном у нас преподают сотрудники нашего университета, института военного образования, это всё офицеры запаса с учеными степенями. В недавнем прошлом это участники боевых действий, преподаватели военных академий. Также сегодня у нас на занятиях участвуют два участника СВО, действующие военнослужащие,

- Андрей Лосев, директор учебно-методического центра «Авангард», директор института военного образования ТГУ имени Г. Р. Державина.

- Ранение в правую ногу, аааа!

Следом – медицинская подготовка. Умение правильно эвакуировать пострадавшего с поля боя и оказать ему медицинскую помощь в реальном сражении неоценимо.

- Пострадавший к эвакуации готов, норматив выполнен. - Так точно.

И, конечно же, огневая подготовка. В процессе пятидневных сборов ребятам предстоит стрелять даже из боевого оружия и нужно научиться правильно с ним обращаться.

Это прежде всего соблюдение требований безопасности при выполнении упражнения в первую очередь. Поведение себя на стрельбище, на полигоне, естественно, при обращении с оружием и боеприпасами, настоящими боеприпасами. Занятие проводится в рамках программы обучения по огневой подготовки, соответственно, все изготовки для стрельбы – они прописаны в общевоинских уставах.

- Дмитрий Рудин, преподаватель-организатор БЖД учебно-методического центра «Авангард».

- В дальнейшем после 11 класса у меня мечта поступить в Рязанское военно-воздушное училище, и продолжать службу в качестве ВДВшника.

- Как считаешь, служба в армии насколько важна для мужчин?

- Я считаю, что для мужчин служба в армии очень важна. Находясь здесь всего лишь 4 дня, я заметил за своими одноклассниками – они стали более серьёзные и ответственные.

Это и есть основная задача сборов – не просто подготовить к службе в армии, но привить вышеупомянутые качества будущим защитникам Отечества.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов