В Тамбовском округе догазифицировали дом участника СВО

Программа догазификации в Тамбовской области идет полным ходом. Сегодня торжественную церемонию подключения очередного дома провели в селе Кузьмино-Гать. Участие в ней принял Глава региона Максим Егоров. Почему этот дом - один из особенных?

Совпало, что торжество запуска газового оборудования выпало на масленичную неделю - поэтому и открывают церемонию песнями, плясками и вкусными блинами.

- Нет дровишек, нет водицы, не попить и не умыться.

Для дома Ситниковых эта масленичная песня просто слова - дровишки вовсе и не понадобятся. В рамках программы догазификации к их дому, построенному в прошлом году, теперь тянутся желтые трубы. Они то и возвещают о том, что будет и отопление, и горячая водица. Осталось только зажечь символический факел...

 - Раз, два, три...

Сам глава семейства в этот момент присутствовать не смог - трудится в зоне специальной военной операции. Семейное гнездышко обустраивает его супруга Екатерина - не без помощи государства.

Как вы знаете, у нас есть дополнительные меры поддержки по социальной газификации, мы приняли их одними из самых первых субъектов Российской Федерации в части компенсации части затрат при социальной газификации от границы земли участка до ввода в дом. Будет газ - значит, будет свет и тепло,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Тем более что свет и тепло по-настоящему необходимы - в семье Ситниковых трое детей, младшему из которых только исполнится 2 года.

Для многодетной семьи очень важно, что дом подключен к газоснабжению. После получения заявки на догазификацию нами в кратчайший срок был построен газопровод-ввод, осуществлен монтаж сетевого оборудования и газового оборудования, работы выполнены в полном объеме,

- Роман Стефанов, генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов», АО «Газпром газораспределение Тамбов».

Чтобы убедиться в этом наверняка - тут же чаепитие. Пусть внутри пока нет ремонта, самое главное - семейный уют присутствует.

- Таких нет особо острых вопросов, в принципе, пользуемся всеми мерами поддержки.

 - В рамках программы догазификации голубые огоньки в хорошем смысле этого слова «вспыхивают» по всей карте Тамбовской области. На сегодняшний день принято почти 9 тысяч заявок, из которых 99 процентов - это 8 864 заявки - переведены в договоры. И выполнено почти 6 тысяч подключений.

В их числе теперь и дом Ситниковых. А чтобы вечера с горячим чаем были еще приятнее, Максим Егоров вручил хозяйке подарок - большой телевизор.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов