В Тамбовском лесхозе заготавливают новогодние елки

Только в Тамбовском лесхозе в этом году обещают заготовить полторы тысячи новогодних ёлок. И не деревом больше. Есть чёткие нормы вырубки и специально отведенные места. На самостоятельную рубку - строгий запрет. В отдельных случаях нарушителям грозит уголовное наказание. Как оберегают главный символ праздника?
Каждые выходные, а с приближением нового года и ежедневно, лесная охрана патрулирует территорию. Молодняк - лакомый кусочек для желающих заполучить стройную, хвойную, пушистую. Между тем, этим невысоким сосенкам уже по три-четыре года. Деревьям повыше, высотой метра полтора - два, и вовсе потребовалось лет семь, чтобы вырасти.
Им еще расти и расти. Порядка 150 лет, а если их начнут вырубать бесконтрольно для собственных нужд, то никакого леса мы не получим
- Максим Рубцов, участковый лесничий Новолядинского участкового лесничества. На этом участке несколько лет назад сотрудники лесхоза проводили санитарную рубку, взамен старых и поврежденных сосен высадили новые. Теперь берегут: летом освобождают от сорняка, зимой защищают от браконьеров. Их много, говорят в лесоохране. Партиями не вырубают, а одну-две елочки домой непременно утащат. - Вот за такую красавицу браконьерам придется выложить около двух с половиной тысяч рублей. Это в случае, если диаметр ствола будет меньше 12 сантиметров, если больше, то и до уголовного дела не далеко. Плюс, никто не освобождает от штрафов. Для физических лиц он составляет три тысячи рублей. Купить елочку официально в разы дешевле. На заготовку к новому году идут самые симпатичные сосенки.
Елочки выбираем, чтобы были зеленые, пушистые, чтобы людей радовала в новогодний праздник
- Александр Ашитко, лесник «Тамбовского лесхоза». Срубают новогодние деревья только в разрешенных местах. Это, елочные плантации, которые выращивают специально к празднику; также рубят сосны, выросшие под линиями электропередач, где деревьев быть не должно.
У нас на центральной усадьбе хранятся елки, в производственном участке «Столовской» хранятся елки и в Новолядинском участке хранятся елки. Кому, где поближе, пожалуйста. Они приезжают на склад, выбирают елку, забирают и уезжают
- Николай Щербаков, директор «Тамбовского лесхоза». Тамбовчан уже ждут больше 700 елок.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов