В тамбовском колледже имени Солнцева студенты учатся конструировать и управлять беспилотниками

В тамбовском колледже имени Солнцева студенты учатся конструировать беспилотники и управлять ими. Сейчас по этой специальности обучается более 120 юношей и девушек, причём около двух десятков выпускников уже активно применяют полученные навыки на срочной службе. Как в связи с СВО корректируется учебная программа образовательного учреждения и какие надежды на полученную профессию возлагают сами студенты?

Собрать беспилотный летательный аппарат своими руками? Легко! На практическом занятии в колледже Солнцева первокурсники, кто с рабочим инструментом, а кто с пультом управления, сосредоточенно выполняют поставленные педагогом задачи.

Я сейчас прохожу карту городской местности на симуляторе полётов на беспилотнике «Фантом 4». Мы набиваем этим моторику управления и, соответственно, привыкаем к городской местности,

- Александр Попов, студент Колледжа техники и технологии наземного транспорта имени М. С. Солнцева.

Мы в нашем колледже начали подготовку 5 лет назад по специальности «Эксплуатация беспилотных авиационных систем». Тогда это была совсем новая тема, но и сегодня в области никто ещё не осуществляет подготовку по данному направлению. Наша специальность входит в топ-50 востребованных в России и регионе,

- Наталия Рязанова, директор Колледжа техники и технологии наземного транспорта имени М. С. Солнцева.

По выпуску часть ребят поступают по профилю в вузы. Но уже за почти 4-летний период обучения в колледже студенты получают базовые знания по конструктивной сборке, системе управления и пилотированию. Учебной программой заложено около 500 часов практики. Сейчас здесь обучаются около 130 студентов. По выпуску каждый получает диплом и пилотную книжку. Причём, 18 выпускников уже применяют полученные навыки на срочной службе в армии.

Мы общаемся с теми товарищами, которые там ведут свою боевую работу, соответственно, на основе анализа боевого применения мы меняем учебную программу и стараемся в полётной и производственной практике применять те же упражнения пилотированию, по подъёму, захвату грузов,

- Алексей Лобанов, преподаватель цикла «Эксплуатация беспилотных систем» Колледжа техники и технологии наземного транспорта имени М. С. Солнцева.

Для второкурсника Александра Петрова, увлеченного коптерами ещё со школы, выбранная специальность стала своего рода стартапом для реализации личной задумки.

Мои новаторские идеи, например, с помощью беспилотников мы можем облетать памятники, делать 3D модели и уже люди с ограниченными возможностями здоровья смогут их посещать удалённо. Сейчас у нас небольшие проблемы, запрещено летать, но, если будут послабления, точнее разрешат полеты, то мы потихонечку начнем это делать. Это моя идея,

- Александр Петров, студент Колледжа техники и технологии наземного транспорта имени М. С. Солнцева.

Сейчас как победитель регионального этапа конкурса «Профессионалы», Александр готовится к участию во Всероссийском Чемпионате в компетенции «Пространственная цифровая инженерия». Других таких же увлеченных девятиклассников будут рады видеть в колледже Солнцева 27 мая. Здесь проведут День открытых дверей.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов