В Тамбовском ФСИН работает единственный кинолог, занимающийся мондьорингом

Мондьоринг – слово, знакомое даже не всем кинологам, а уж простому обывателю тем более. Это вид соревнований среди собак, который объединяет лучшие элементы защиты. Он слабо распространен в центральном Черноземье, но нашу область есть кому представить. Олег Тарасов и его четвероногий компаньон Шакир уже успели выиграть несколько состязаний. Как тренируется чемпионская пара?

- Стоять! Лежать! Сидеть!

Послушание – первый из трёх этапов состязаний в мондьоринге. Собака должна идеально выполнять все команды, включая следование за хозяином. Бельгийская овчарка Шакир словно читает мысли Олега Тарасова и команда с выполнением смотрятся синхронно.

- Лежать!

А это уже – преодоление препятствий, второй этап. Основной упор здесь на прыжковые упражнения, как в высоту, так и в длину. Шакир с легкостью пролетает 4 метра вперед, показывая всю свою грацию.

И, наконец, третий этап – защитная работа, выглядит наиболее эффектно. Здесь все необходимые качества сторожевой собаки раскрываются на сто процентов, от охраны предмета до конвоирования условного фигуранта. Которого, кстати, прежде собака находит по запаху.

Нет стандартных выполнений упражнений. Допустим, даже тот же самый комплекс «Сидеть-лежать-стоять», он происходит постоянно в разных условиях. Допустим, я могу проводить, можно стоять, можно лежать, можно сидеть, можно вообще находиться за каким-либо препятствием. Также хождение рядом, вот этот самый маршрут прохождения рядом – он тоже может проходить через различные препятствия,

- Олег Тарасов, начальник кинологической службы отдела организации охраны УФСИН России по Тамбовской области.

Шакир – личный пёс Олега, вместе они уже пять лет. Хозяин признаётся, что отношения с четырёхлапым вовсе не рабочие.

- Ну он, можно сказать, как член семьи, такой же, как, допустим, младший брат. Я к нему отношусь так, стараюсь научить его как-то.

- На первый взгляд Шакир, конечно, выглядит как абсолютно миролюбивый пёс. Вот он сидит, глаза очень добрые. Но в работе он толк знает. И это доказывает лишний раз вот такая награда «Гроза фигурантов».

И кроме неё – ещё немалое количество наград и медалей, среди которых в том числе и первые места. Сейчас Олег с Шакиром готовятся к новому сезону, где планируют участвовать в нескольких турнирах, в том числе - чемпионате России.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов