В Тамбовской области завершились профориентационные пробы для школьников

Профессиональной пробы – это знакомство с условиями труда. Благодаря технологии виртуальной реальности, помогающим достичь эффекта полного присутствия, у учащихся появляется возможность оценить рабочее место различных профессий.

Одним из видов профориентационной работы в школах области стал проект «Билет в будущее» направленный на раннюю профессиональную ориентацию обучающихся 6–11 классов. Реализуется он благодаря поддержке государства в рамках национального проекта «Образование».

Пройденные школьниками виртуальные пробы, яркие и динамичные, закрепили уверенность некоторых ребят, что они на правильном пути. Так, после проведенных проб учащиеся школы «ЭкоТех» г. Котовска поделились своими впечатлениями.

А мне больше понравилась профпроба «Умная среда». Мы работали в программной среде, управляющей работой робота-пылесоса. Мне кажется, будущее за робототехникой и искусственным интеллектом. Ведь появляется всё больше электронных устройств, и нужны люди, умеющие работать с ними и управлять ими,

- говорит Самодуров Ефим.

Предпринимательство сейчас очень развито. Многие люди работают в сфере бизнеса. И мне это тоже интересно. Поэтому мне понравилось проходить пробу «Предприниматель». Открытие собственного кафе, своего личного бизнеса очень увлекательно. И приносит пользу не только тебе, но и другим людям,

- поделилась Ходанович Екатерина.

Источник, фото: управление образования и науки Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов