В Тамбовской области заработали медчаты

На Тамбовщине стартовал проект «ЗдравКонтроль» для населения региона.

Его суть заключается в создании специальных чатов в мессенджере «Telegram» – медчатов, в которых любой житель области может задать представителям медорганизаций интересующий его вопрос, рассказать о возникшей проблеме и оперативно (ориентировочно в течение двух часов) получить ответ.

В рамках проекта «ЗдравКонтроль» в Тамбовской области запущены три чата: Тамбов.Здоровье, Тамбовская область.Здоровье, Мичуринск.Здоровье. Время их работы 08:00 до 20:00 с понедельника по субботу. 

Медчаты дают возможность пациентам в кратчайшие сроки разобраться в ситуации, которая вызвала трудности при получении медицинской помощи, а организаторам здравоохранения – увидеть, каким аспектам работы медучреждений и потребностям пациентов необходимо уделить особое внимание.

«ЗдравКонтроль» – это федеральный проект, который уже реализуется в разных регионах страны с использованием гранта Президента РФ при поддержке Общественной палаты и Министерства здравоохранения.

Создание медчатов как прямого канала коммуникации жителей и представителей медорганизации – это прямое подтверждение открытости власти в регионе, постоянный диалог, решение и купирование проблем. Разъяснение ситуации влияет на повышение информированности и правовой грамотности населения каждого региона,

– пояснил руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве Евгений Мартынов.

Наибольшее количество вопросов, возникающих у пациентов, связано с доступностью медпомощи в поликлиниках. Граждане могут задать представителям учреждений здравоохранения посредством медчата вопросы, касающиеся записи на приём к врачу или обследование, вызова врача на дом, наличия очередей в поликлиниках, этики и деонтологии, трактовки нормативных документов.

В медчатах не предусмотрено обсуждение работы скорой медицинской помощи, экстренной госпитализации, а также вопросов, касающихся назначенного лечения, постановки диагноза, стоимости лекарственных препаратов.

Источник, фото: ТОГБУЗ ГБ им. С.С. Брюхоненко 

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов