В Тамбовской области заработал единый телефонный номер 122 по коронавирусу

Тамбовская область присоединилась к единому федеральному номеру 122, который введён для оперативной помощи людям, заболевшим коронавирусом.

По этому номеру будут отвечать сотрудники регионального колл-центра – они дадут необходимую консультацию по заболеванию, примут вызовы на дом врача или «скорой помощи».

В зависимости от цели звонка абонент может выбрать добавочные номера:
1 – вызов врача или запись на прием;
3 – необходимость в экстренной медицинской помощи;
4 – вызов волонтера для доставки продуктов или лекарств;
5 – консультация специалиста по коронавирусу.

Звонить по номеру 122 можно как с мобильных, так и со стационарных телефонов.

По информации облздрава, к единому телефону уже подключены все лечебные учреждения региона. 160 операторов работают в 31 учреждении и принимают в последние дни не менее семи тысяч обращений в сутки.

В период пиковой нагрузки ожидается до 25 тысяч звонков в сутки. Поэтому в системе здравоохранения сегодня готовят дополнительно 70 линий и проводят обучение еще 90 операторов для работы в единой службе 122. В основном это студенты-медики.

Глава региона Максим Егоров поручил изыскать в бюджете средства на оплату работникам единой горячей линии по коронавирусу и для поддержки волонтеров.

Необходимо создать такую сеть службы 122, чтобы не было случаев недозвона. Система должна бесперебойно работать круглосуточно,

- подчеркнул глава Тамбовщины.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов