В Тамбовской области забраковали 226 килограммов рыбы и морепродуктов

Продукция не соответствовала предъявляемым требованиям.

За 9 месяцев 2022 года в Тамбовской области по микробиологическим, физико-химическим, паразитологическим, санитарно-химическим показателям и на радиоактивные вещества было исследовано 143 пробы рыбы и морепродуктов.

7,7% проб не соответствовали нормативным требованиям по микробиологическим показателям и 5,3% проб – по физико-химическим показателям (показатели пищевой ценности, видовой состав, массовая доля соли и другие).

В ходе проверок забраковано и снято с продажи 9 партий рыбы и морепродуктов общим объёмом 226 килограммов. Причиной тому стало несоответствие продукции предъявляемым требованиям по результатам лабораторного контроля, отсутствие полной и достоверной информации о товаре, документов, подтверждающих качество и безопасность реализуемой продукции, а также истёкший срок годности.

В адрес руководителей предприятий, где был обнаружен некачественный товар, направлялись предписания с предложениями об устранении выявленных нарушений. К ответственным должностным лицам применялись меры административного воздействия.

Источник: управление Роспотребнадзора по Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

Exit mobile version