В Тамбовской области за лесными пожарами будут следить с помощью беспилотников

В Тамбовской области идет работа по подготовке к пожароопасному периоду 2022 года.

Накануне на специальном совещании глава региона Максим Егоров дал поручение лесничествам активизировать работу с муниципалитетами по профилактике сельхозпалов.

Профилактическую работу по охране леса от пожаров нужно начинать уже сейчас: выстраивать с муниципалитетами и сельхозтоваропроизводителями эффективное взаимодействие, проводить разъяснительную работу о предотвращении сельхозпалов. Несанкционированные поджоги сухой травы могут привести к крупным пожарам,

- сказал Максим Егоров. 

На сегодняшний день в регионе разработаны и утверждены планы тушения лесных пожаров на территории лесничеств на 2022 год. Тамбовщина имеет все необходимые ресурсы для тушения лесных пожаров, а это 338 единиц техники и около 2,9 тысячи средств пожаротушения и оборудования. В области действуют 17 лесопожарных станций, переподготовку прошли 180 членов команд пожаротушения и 52 руководителя тушения лесных пожаров.

С началом пожароопасного сезона в регионе будет действовать система обнаружения лесных пожаров, в том числе сеть пожарно-наблюдательных вышек, спутниковая информационная система дистанционного мониторинга, осуществляться ежедневное наземное патрулирование, а также воздушное наблюдение с помощью беспилотных летательных аппаратов и квадрокоптеров.

Акцент нужно сделать на самые проблемные и труднодоступные участки леса, - подчеркнул Максим Егоров. – Скоро весна, майские праздники - традиционно люди захотят провести время на природе. Именно в эти моменты возможно халатное отношение к лесу, что может привести к образованию пожаров. Эти ситуации нужно максимально предупредить и работать на опережение.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: Павел Васильев

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов