В Тамбовской области встретили Яблочный Спас

Богослужением в главном соборе Тамбова - Спасо-Преображенском и сбором яблок в садах под Мичуринском. Православные сегодня отмечают Яблочный Спас - это народное название праздника, а по церковному календарю - Преображение Господне.
- Пресвятая Богородица, спаси нас! Во славу Матери православного спасителя в день его Преображения и престольного праздника главного храма митрополии - крестный ход. Вокруг Преображенского кафедрального собора Тамбова и в верхнем, праздничном, храме служит владыка Феодосий.
Не смотрим очами духовными, очами сердца. Поэтому многих процессов духовной жизни не замечаем, не видим, как бы спим. Христос, действительно, вот этим событием открывает нам тайну Преображения,
- Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский. Верующие на службе с яблоками в руках. Символики много. Яблочный Спас, по церковному - Преображение господне. Один из первых праздников урожая. День, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме. По народным приметам, Яблочный Спас означает наступление осени и преображение природы. У наших предков только с Яблочного Спаса позволялось есть яблоки и блюда из плодов нового урожая.
Праздничный день, но мы работаем в Яблочный Спас. Собираем мы по стандарту. То есть, крупные, они идут, это первый сорт. А поменьше идет стандарт,
- Светлана Ламонова, сборщик яблок. В праздничный день им работать не постыдно, радостно. В этом году урожай яблок в регионе рекордный. Не поверите, но пандемия сыграла свою роль. Те хозяйства, что не рассчитывали на рабочих из соседних государств, дают местным трудягам хорошую зарплату.
Эта бригада работает на протяжении десяти лет на нашем предприятии. Состав 9-10 человек у них колеблется. Таких бригад в учхозе несколько,
- Андрей Седых, генеральный директор учхоза «Комсомолец». А сортов яблок, только в учхозе «Комсомолец», больше двух десятков. И в этом году Яблочный - для тамбовских садоводов, действительно Спас. На юге страны, морозы не дали вызреть урожаям. Тамбовчан спас климат Черноземья. Яблоки и работу людям дали, и заработок. Фрукты уже активно закупают местные торговые сети.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов