В Тамбовской области вновь ужесточили ограничительные меры из-за роста заболеваемости COVID-19

Ограничения будут действовать до особого распоряжения и пока не будет наблюдаться снижение уровня заболеваемости. Проверяющие будут жёстко контролировать их соблюдение.
Администрация области на основании рекомендаций регионального Роспотребнадзора приняла очередные изменения в действующие правила поведения в связи с распространением коронавируса. В регионе по-прежнему запрещено проводить массовые и публичные мероприятия, кроме тех, которые являются основным видом деятельности организации и индивидуального предпринимателя. При этом с 16 июня существенно изменились правила проведения отдельных массовых мероприятий. Так, физкультурные и спортивные мероприятия снова будут проходить без участия зрителей. Это касается тех событий, что включены в календарные планы региона, остальные по-прежнему запрещено проводить. При проведении культурно-массовых мероприятий на открытом воздухе установлены ограничения по численности их участников – теперь их должно быть не более 100 человек. На 4 кв. м. может находиться только один человек. Все участники должны соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Организаторы должны обеспечить термометрию и имеют право не допускать на такие мероприятия людей старше 65 лет. Ограничения коснулись и правил проведения выпускных в детсадах, школах и ссузах. Теперь выпускные будут проводиться для каждого класса или группы отдельно. На них не смогут присутствовать родители выпускников и люди, работающие в сфере отдыха и развлечений (тамада). Дополнено:

В Управлении образования и науки региона отметили, что введённые ограничения не помешают школам и колледжам организовать торжественное вручение аттестатов.

Вручение рекомендовано провести в торжественной обстановке на открытом воздухе. Разумеется, следует соблюдать масочный режим и другие установленные ограничения.

Важная часть торжества – праздник в компании одноклассников и родных и близких. На банкетах родители могут присутствовать, если выбранная организация общественного питания соблюдает санитарные нормы и дополнительные ограничения.

Всем организациям и индивидуальным предпринимателям рекомендовали сократить количество массовых мероприятий, в том числе на открытом воздухе. Значительные изменения коснулись работы предприятий общественного питания и жителей, работающих в сфере исполнительских искусств, отдыха и развлечений. На территории области по-прежнему приостановлена работа предприятий общепита с 3 до 6 часов утра. При этом изменились требования к наполняемости залов – теперь ночью, с 23:00 до 01:00, количество посетителей не должно превышать 20% от вместимости зала, а с часу до трёх ночи – не более 10%. При проведении банкетов, фуршетов, включая свадьбы, юбилеи, поминальные обеды зал должен быть заполнен не более, чем на 50%. По-прежнему нельзя приглашать артистов и организаторов торжеств на такие мероприятия. Ограничения по 50-процентной вместимости помещений должны соблюдать и предприятия общепита, кинотеатры, игровые комнаты. Это касается и проведения выставок, и катания на аттракционах. Ограничения будут действовать на протяжении всего рабочего времени. Особое внимание уделили работе магазинов. Количество человек, находящихся в торговом зале, тоже ограничат – на 4 м2 может находиться только один человек. Источник: администрация Тамбовской области Фото: pixabay.com
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов