В Тамбовской области ведут работу по поддержке талантливых детей

В школах региона развивают инженерно-техническое и краеведческое направления.

Национальный проект «Образование» охватывает все сферы развития отрасли. Много мероприятий нацпроекта направлено и на работу с одарёнными детьми. Как рассказала министр образования и науки области Татьяна Котельникова, в регионе создали Центр по работе с одарёнными детьми, а в школах развивают инженерно-техническое и краеведческое направления.

Глава области Максим Егоров поставил задачу обеспечить равный доступ к качественному образованию всем детям вне зависимости от их места жительства. В регионе ведут большую работу по преображению сельских школ. Их здания капитально ремонтируют. Так, в прошлом году капитально отремонтировали здания 12 школ. В этом обновят здания 14 учебных заведений. 

В школах создают образовательные пространства, посвящённые Великой Отечественной войне, государственной символике. В каждой отремонтированной школе обустраивают уголки, посвящённые истории места, где находится образовательное учреждение, знаковым местам Тамбовского края.

Кроме того, в регионе создали Центр выявления и поддержки одарённых детей «Космос». Его работа направлена на интеллектуальное, творческое и спортивное развитие детей. Ребята занимаются с ведущими педагогами и учёными области, деятелями искусства и культуры, журналистами и спортсменами.

В эту работу активно включились и все вузы региона. Например, на базе Державинского университета открыли ядро «Наука» – в вузе создали свой Центр одарённых детей. С конца прошлого года здесь проводят профильные смены по разным направлениям: математика, физика, градостроительство и дизайн и многие другие.

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Алина Полякова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов