В Тамбовской области в феврале запустят цифровой агрегатор «Наша школа»

В ближайшие три года в Тамбовской области капитально отремонтируют 41 школу. Об этом на Всероссийском форуме родительской общественности сообщил временно исполняющий обязанности губернатора Максим Егоров.

С 2022 года мы приступаем к ремонту 14 школ. 7 объектов включено в программу капремонта в 2023 году, и в 2024 году планируется отремонтировать еще не менее 20 школ. Спасибо Министерству просвещения за такую поддержку региона. Но надо отметить, что фактически ремонта требуют гораздо больше школ Тамбовщины, и мы надеемся на продолжение этого проекта на более длительную перспективу,

- сказал Максим Егоров.

Руководитель области также отметил, что на Тамбовщине создан Региональный штаб и муниципальные штабы, которые будут курировать реализацию программы капитального ремонта. Он призвал депутатов областной Думы присоединиться к этой работе: участвовать в мониторинге ремонта и строительства образовательных учреждений.

По словам Максима Егорова, на Тамбовщине также разработаны инициативы, которые дополнят программу капремонта. Речь идет о новом стандарте оснащения учебных заведений после ремонта. Это создание особых образовательных пространств в школах, посвященных определенной тематике и имеющих особое воспитательное значение.

Например, это тематические пространства, посвященные Великой Отечественной войне, истории места, где находится школа, зоны обучения безопасности на дороге и в интернете,

- уточнил Максим Егоров. Он также остановился на вопросе создания школьных театров.

Уже сейчас от родителей поступают запросы, чтобы в отремонтированных школах обязательно были предусмотрены пространства для таких театров,

- отметил глава Тамбовщины.

Еще одна инициатива посвящена созданию в Тамбовской области цифрового агрегатора «Наша школа». Это площадка для родителей, детей и педагогов, посвященная обсуждению образовательной деятельности. Ее запустят 1 февраля будущего года.

Завершая выступление на форуме Максим Егоров анонсировал издание в Тамбовской области цифрового журнала «Школьный управляющий», который будет посвящен участию родителей в проектировании новых школьных пространств, контрольных мероприятий, решению вопросов об обучении детей в период ремонта в школах.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов