В Тамбовской области ужесточат контроль за незаконной распашкой прибрежных защитных полос водоёмов

Распашка прибрежных защитных полос водоёмов может привести к загрязнению водоёмов, их заиливанию и зарастанию, что влечёт за собой обмеление рек и гибель рыбы.

На оперативном совещании у Главы Тамбовской области Максима Егорова был рассмотрен вопрос о недопущении незаконной распашки, которую проводят сельхозпроизводители вдоль прибрежных защитных полос водоёмов.

Земли, примыкающие к береговой линии водоёмов, называются водоохранными зонами. Распашка земель и выпас животных здесь запрещены, чтобы не допустить загрязнения водоёмов. Для нарушителей предусмотрены штрафы: от 3 тысяч рублей для граждан до 400 тысяч рублей для юридических лиц.

Однако, несмотря ни на что, в министерство экологии и природных ресурсов Тамбовской области ежегодно поступают обращения с информацией о нарушениях. Для проверки сообщений специалисты выезжают на место. В 2019 году контрольные органы выдали предписания об устранении нарушений водного законодательства руководителям восьми предприятий, в 2021 году — шестерым, а в 2022 году, когда был введен мораторий на проверки бизнеса, выявлено два нарушителя.

Глава Тамбовской области Максим Егоров поручил продолжить разъяснительную работу с сельхозпроизводителями в части запрета на распашку земель в границах прибрежных защитных полос, регулярно проводить муниципальный контроль с фотовидеофиксацией нарушений и направлением предостережений.

Есть закон, есть ограничения, их необходимо соблюдать! Распашка, возделывание сельхозкультур на территории защитных полос влечет за собой загрязнение водоемов, активное их заиливание, зарастание. Отсюда проблемы с обмелением рек, гибелью рыбы. Это ущерб природе и людям, которые отдыхают у рек. Поручаю муниципалитетам взять на особый контроль те хозяйства, которые уже были замечены в нарушении природоохранного законодательства и вести мониторинг использования земель, прилегающих к водоёмам,

- сказал Максим Егоров.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов