В Тамбовской области уже можно делать прививку от гриппа

В регионе стартовала сезонная вакцинация от гриппа. Противовирусные препараты, по информации облздрава, уже поступили в медучреждения области. В одной из поликлиник Тамбова иммунизацию уже успели пройти более сотни пациентов.
Никаких очередей и предварительной записи. Все, что нужно, чтобы попасть к доктору - быть здоровым и получить допуск к прививке. Сделать это можно в соседнем кабинете. А потом смело подставлять плечо.
Я прививаюсь очень давно, в течение нескольких лет. Приглашает меня участковая медсестра, всегда звонит. Я хожу каждый год, и как бы Бог миловал меня. Я довольна,
- Любовь Шелудякова. - В арсенале врачей - 3 проверенных годами вакцины: это «Совигрипп», «Гриппол» и «Флю-М». Последнюю прививают только беременным женщинам. Как заверяют специалисты, никаких побочных эффектов нет ни у одного из этих препаратов. Кроме женщин «в ожидании первенца», в первую очередь, посетить прививочный кабинет советуют пенсионерам и людям с хроническими заболеваниями. Однако, в случае их обострения, лучше воздержаться от иммунизации. Препараты призваны «дать бой» типам гриппа А и В и H1N1. После прививки необходимо придерживаться нескольких простых правил.
Ограничить прием алкоголя в течение двух дней, а также посещение бани, сауны, не париться в ванной. Место инъекции мочалкой не тереть, душ принимать можно. Не переохлаждаться и беречь себя,
- Светлана Логинова, медсестра городской больницы №3 Тамбова. В третьей поликлинике уколоться можно бесплатно, в любое время, с 8-ми утра до 8-ми вечера. Как говорят врачи, сентябрь и октябрь - наиболее подходящие для прививки месяцы.
На настоящий момент, когда еще есть вероятность заражения коронавирусом, желательно привиться от гриппа. Потому что после прививки от гриппа некоторые пациенты не болеют вообще, если кто-то и заболевает, то переносит болезнь в легкой форме,
- Валентина Рылева, заместитель главного врача по поликлинической работе городской больницы №3 Тамбова. На данный момент в поликлинику поступило более 10-ти тысяч доз вакцины. Специалисты ожидают еще партию на следующей неделе. Ну, и, конечно, ждут желающих вооружиться против сезонного неприятеля.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов