В Тамбовской области свыше 3,5 тысяч человек приобрели квартиры с использованием счетов эскроу

Для строительства домов организации используют собственные или кредитные средства. Строительные компании в Тамбовской области заключили с банками 20 кредитных договоров на общую сумму более 5,3 миллиардов рублей.

В Тамбовской области за 8 месяцев 2023 года почти 1,1 тысячи человек приобрели квартиры с использованием счетов эскроу. А всего за время работы механизма ключи от новых квартир в Тамбовском регионе получили более 3,6 тысяч человек.

Напомним, что средства на счетах эскроу застрахованы государством на сумму до 10 миллионов рублей, а застройщик получит деньги только тогда, когда введёт дом в эксплуатацию.

Как сообщает Отделение Тамбов Банка России, по состоянию на 1 сентября 2023 года в регионе действует 1 080 счетов эскроу на сумму более 2,9 миллиарда рублей. В среднем на одном эскроу-счёте размещено 2,6 миллионов рублей.

Сумма перечисленных застройщикам средств составила свыше 9,8 миллиардов рублей, причем почти 43% (4,2 миллиарда рублей) девелоперы получили с января по сентябрь 2023 года. Такие данные приводят в региональном отделении Банка России.

По данным Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), на октябрь 2023 года в Тамбовской области с использованием эскроу строится 260 тысяч квадратных метров жилья, тогда как всего в регионе возводятся дома, общая жилплощадь которых составляет 274 тысяч квадратных метров.

Источник: Правительство Тамбовской области, региональное отделение Банка России

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов