В Тамбовской области стартует профилактическая акция «Снегоход»

В Тамбовской области ужесточат контроль за эксплуатацией снегоходов, квадроциклов, болотоходов.

С 23 декабря будут проводиться рейды, в ходе которых особое внимание уделят правилам регистрации и проведению технического осмотра, а так же наличию разрешений у владельцев управлять внедорожной мототехникой. Такой транспорт становится все более популярным и доступным. Однако зачастую участники дорожного движения не относятся к необходимым требованиям серьезно, считая снегоходы и квадроциклы лишь дорогой игрушкой.

Снегоходы, квадроциклы, мотосани и снегоболотоходы это полноценные транспортные средства, требующее не только регистрации, но и особой категории водительских прав. Документом на право управления внедорожным мототранспортным средством является удостоверение тракториста-машиниста с открытой категорией «А-I»,

-отмечает Гостехнадзор.

Несерьезная, на первый взгляд, техника является не просто транспортным средством – это источник повышенной опасности. Для управления ею необходима специальная подготовка и определенные навыки. За нарушения предусмотренных правил водитель снегохода несет такую же ответственность, как и водитель автомобиля.

Любителей зимнего экстрима могут привлечь к административной ответственности. Среди наиболее распространенных нарушений: управление снегоходом без прав соответствующей категории, управление незарегистрированным транспортным средством.

За эксплуатацию незарегистрированной техники или без документов грозит штраф в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей.

За эксплуатацию машин с техническими неисправностями - штраф от 500 рублей до 1 тысячи рублей или лишение прав на срок от трех до шести месяцев.

Управление Гостехнадзора области призывает любителей экстремальных прогулок соблюдать предписанные нормы и правила.

По всем вопросам можно обращаться по телефонам: 78-26-95, 78-26-94 или в районные подразделения, адреса которых есть на официальном сайте Управления Гостехнадзора области.

Источник: Администрация Тамбовской области.

Фото: pixabay.com


Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов