В Тамбовской области дали старт общественным обсуждениям хода капитальных ремонтов школ

В 2023 году 14 школ региона капитально отремонтируют по федеральной программе «Развитие образования».

В 2023 году в 14 школах Тамбовской области пройдёт капитальный ремонт по федеральной программе «Развитие образования». В планах – заменить кровлю, полы и окна, обновить коммуникации и фасады зданий, провести отделочные работы. Завершить все работы планируется до 1 сентября 2023 года.

Кроме того, произойдёт реновация образовательного процесса: у школ появится приоритетный профиль обучения.

Впереди — масштабная работа, которая не может пройти без участия и учёта мнения учеников, родителей и педагогов. В Тамбовской области стартовали общественные обсуждения хода капитальных ремонтов школ региона. Первые обсуждения уже прошли в сёлах Карели и Устье Моршанского района, а также в селе Рудовка Пичаевского района. Их посетили неравнодушные родители, педагоги, главы муниципалитетов и депутаты.

Такие встречи призваны ответить на вопросы педагогов и родителей, пояснить некоторые нюансы учебного процесса на время ремонта, выслушать предложения.

Уже с 24 января в школу села Рудовка Пичаевского района придут строители. Стоимость ремонта составит более 13 миллионов рублей.

В школе обучается 52 ученика. На время ремонта детей не придётся возить в школу в соседнее село, ребята будут заниматься в социокультурном центре, где располагается начальная школа. Школьники будут учиться в полуторасменном режиме. Это значит, что все классы, кроме 6 и 7 классов будут обучаться в обычное утреннее время. Ученикам 6 и 7 классов представится возможность с утра подольше поспать и прийти на учебу к 12 часам. Родительская общественность с пониманием отнеслась к этой новости.

Директор школы озвучила предложение присвоить образовательной организации статус «Агрошколы». Присутствующие на общественном совете поддержали данную инициативу.

В Моршанском районе в этом году обновления ждут два здания образовательных организаций. Отремонтируют школу в селе Карели, а также завершится вторая фаза ремонта базовой школы в селе Устье.

В селе Карели, недалеко от города Моршанска, расположена просторная светлая школа, в которой обучаются 104 школьника и 11 дошкольников. В школе три этажа, есть и столовая, и большой спортивный зал, а рядом со школой оборудованный стадион.

Однако школа построена в 1985 году и помещения уже давно требуют капитального ремонта. Уже известно, где расположится зона отдыха для ребят, а где патриотическая и спортивная. Школа станет сельским социокультурным комплексом. Там появится центр естественно-научного, технического, гуманитарного и цифрового профиля «Точка роста», Центр детских инициатив, медиашкола. В кабинетах, где младшие школьники остаются на «продлёнку» педагоги предложили организовать зону отдыха и игр, например, установить шахматные столы и поставить мягкие пуфики.

Сегодня, 19 января, в школу приедут представители подрядной организации для оценки масштаба работ. Ремонт планируется начать в марте. Всего на эти цели выделено около 70 миллионов рублей.

На эти деньги будет проведён ремонт всех основных коммуникаций, крыши, отопления, проведена внутренняя отделка, заменены окна и двери. Все необходимые договора уже заключены. В школе появятся не только новые полы, потолки и стены, но и новенькое современное оборудование. На данный момент администрация школы заключила договор на поставку оборудования на 7 миллионов рублей.

Обновится и спортивный зал, для него ребята совместно с учителем физкультуры уже выбрали оранжево-зелёную цветовую гамму. Приятным сюрпризом для девчонок и мальчишек станут удобные раздевалки с душевыми.

В базовой школе села Устье Моршанского района обучается 530 человек. Здесь в 2022 году проведён полный комплекс внутренних ремонтных работ. Накануне родители, педагоги и обучающиеся школы собрались, чтобы подвести промежуточные итоги. Так как сроки проведения работ были сжатыми, внутренний дизайн помещений ещё не до конца закончен, внутри школы работает художник, педагоги осваивают новое оборудование.

Сейчас самое время вносить корректировки и указывать подрядчику на возникающие проблемы – все они будут устранены. У педагогов и администрации школы возникают предложения по доработке или мелких переделках. Например, у учителя химии вопрос к работе вытяжки в классе, в некоторых классах дует из окон, есть вопросы к отопительной системе. На общественных обсуждениях все проблемы были зафиксированы и переданы подрядчику для дальнейшего устранения.

В марте строители начнут работу по модернизации фасада школы, каким именно он будет, ещё неизвестно, педагоги и ученики думают над цветовой гаммой. Одно известно точно – в обновлённых школах учиться интереснее.

В ближайшие дни общественные обсуждения пройдут во всех школах-участниках федерального проекта по капитальному ремонту.

Источник, фото: министерство образования и науки Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов