В Тамбовской области создают транспортный хаб для доставки гуманитарной помощи жителям Донбасса

Планируется оказывать помощь и тем регионам России, где есть высокая вероятность возникновения природных чрезвычайных ситуаций.

Российский Красный Крест совместно с властями Тамбовской области планирует открыть логистический хаб для реагирования на чрезвычайные ситуации, а также помощи переселенцам и беженцам из Донбасса и Украины. Об этом договорились председатель Российского Красного Креста Павел Савчук и врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Встреча прошла в пятницу, 27 мая, в Москве. Предполагается, что из логистического хаба Российского Красного Креста на территории Тамбовской области можно будет оказывать помощь сразу в трёх федеральных округах – Центральном, Приволжском и Южном.

Это позволит обеспечить регулярное снабжение непродовольственными товарами регионы, оказывающие помощь переселенцам и беженцам из Украины и Донбасса, а также регионы, где есть высокая вероятность возникновения природных чрезвычайных ситуаций.

Мы активно подключились к оказанию помощи людям, оказавшимся в такой непростой ситуации – беженцам из народных республик Донбасса. И органы власти, и представители бизнеса, и просто неравнодушные тамбовчане уже собрали и отправили нуждающимся десятки тонн продуктов и необходимых бытовых принадлежностей. Люди помогали обустраивать места размещения беженцев. Очень важно синхронизироваться с главным гуманитарным агентством страны для того, чтобы наша помощь была ещё эффективнее. Все предложенные инициативы мы проработаем и вместе реализуем,

– сказал врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Председатель Российского Красного Креста отметил, что открытие в регионе хаба «поможет нам выстраивать более эффективную логистику гуманитарной помощи, которая регулярно отправляется Российским Красным Крестом в разные регионы для поддержки беженцев и переселенцев с Украины и Донбасса».

Также будет полезным организовать склад для хранения неприкосновенного запаса на случай природных чрезвычайных ситуаций, таких как пожары и затопления. Это позволит нашим командам быстрого реагирования максимально оперативно обеспечивать пострадавших людей предметами первой необходимости,

– рассказал Павел Савчук.

Помимо этого, на встрече Российский Красный Крест заключил трёхстороннее соглашение с администрацией Тамбовской области о сотрудничестве в сфере реализации программ по здравоохранению, подготовке и реагированию на ЧС. Соответствующий документ подписали председатель Российского Красного Креста Павел Савчук, врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров и председатель Тамбовского регионального отделения РКК Надежда Леонова.

Соглашение предполагает реализацию совместных программ по обучению населения навыкам оказания первой помощи, популяризации добровольного безвозмездного донорства крови и костного мозга.

Также Российский Красный Крест при поддержке администрации региона займется реализацией программ социальной помощи нуждающемуся населению, подготовкой и реагированием на чрезвычайные ситуации.

Источник, фото: Российский Красный Крест

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов