В Тамбовской области создадут «одно окно» для инвесторов

На Тамбовщине запустят новую схему организации работы с инвестиционными проектами и проектными инициативами.

Для повышения инвестиционной привлекательности области будет создан единый институт по привлечению и сопровождению инвестиционных проектов - Региональное агентство развития. Об этом на еженедельном оперативном совещании сообщил губернатор Максим Егоров. 

Проектные инициативы могут формировать как Правительство области, так и органы исполнительной власти региона, органы местного самоуправления и само Региональное агентство развития. Агентство берет на себя функцию экспертизы и сопровождения проектов при прохождении всех необходимых разрешительных процедур и поможет подобрать меры государственной поддержки.

В новой схеме реализуется функция «одного окна» для инвестора: от инвестиционного предложения до эксплуатационной стадии. Причем, стоит задача не только успешно реализовать предлагаемый проект, но и способствовать реинвестированию: увеличить мощность, открыть новую очередь, производственную линию. От инвесторов мы ждем отдачу в виде «белых» зарплат, налогов в бюджет,

- пояснил Максим Егоров.

Одной из форм инвестиционной деятельности является государственно-частное партнёрство. В том числе, в виде концессионного соглашения. Эта форма все чаще используется в регионе для запуска новых проектов. Для повышения эффективности работы будет выработан единый алгоритм действий, чтобы максимально сократить подготовительный этап для запуска новых проектов. Решение о заключении концессии будет коллегиальным, с учётом профессиональных мнений всех органов, вовлеченных в проект.

На площадке Регионального агентства развития в формате рабочей группы будут взаимодействовать структурные подразделения Правительства области: Министерство градостроительства и архитектуры, Министерство экономической и инвестиционной политики, Министерство имущественных отношений и государственного заказа, Министерство финансов, Правовой департамент, Департамент цен и тарифов и другие.

Такой комплексный подход к анализу проектов и коллегиальный порядок принятия решений, где каждый участник рабочей группы несёт ответственность за свой сектор, за своё решение, позволит повысить качество заключаемых концессий, рационально распределять риски и в конечном итоге - достигнуть наибольшей эффективности от инвестпроектов, тем самым создав благоприятные условия для инвесторов,

- считает Глава Тамбовской области.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов