В Тамбовской области сняли с продажи 144 партии мясной продукции, не отвечающей нормативным требованиям

В прошлом году было проведено более 100 проверок юрлиц и индивидуальных предпринимателей, занятых в производстве и обороте мясной продукции.

Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области продолжает вести контрольно-надзорную деятельность в отношении предприятий, занимающихся производством и продажей мяса и мясной продукции. Таких в регионе более 2 тысяч.

По микробиологическим, физико-химическим, санитарно-химическим, паразитологическим, радиологическим показателям, на остаточное содержание антибиотиков и на наличие ГМО в 2021 году было исследовано 1 425 проб мясной продукции.

Химических загрязнителей в мясе не зарегистрировано. Все пробы мясной продукции также соответствовали норме по паразитологическим и радиологическим показателям. Антибиотиков и ГМО в исследованных образцах не обнаружили. Удельный вес нестандартных проб по микробиологическим показателям составил 0,5%.

По физико-химическим показателям, в том числе характеризующим качество продукции (показатели пищевой ценности, видовой состав, массовая доля соли и другие), не соответствовали нормативным требованиям 2,5% из 557 проб мясной продукции.

В 2021 году сотрудники Роспотребнадзора сняли с продажи 144 партии мясной продукции объёмом 2,5 тонны. Причиной послужило отсутствие полной и достоверной информации, документов, подтверждающих качество и безопасность товара, а также истёкший срок годности.

В адрес руководителей предприятий, где были выявлены нарушения, направили предписания. К ответственным должностным лицам применили меры административного воздействия.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов