В Тамбовской области сняли ограничения по количеству покупки социально значимых товаров

На Тамбовщине отменили ограничения по количеству покупки социально значимых товаров в одни руки. Об этом в прямом эфире телеграм-канала «Политесса Кислицына» сообщил глава области Максим Егоров.

По его словам, комплекс мер, принятых ранее для снижения ажиотажного спроса, действует. Но есть и минусы. 

В первые дни мы получили массовую скупку сахара. Это при том, что мы входим в тройку крупнейших производителей сахара в России. После этого мы напрямую начали связывать сахарные заводы с торговыми сетями, потому что раньше все шло через большие оптовые базы, которые даже не всегда находились на территории Тамбовской области. И наладили поставку. Поэтому с сахаром у нас все нормально. Но цена поднялась - с 56 рублей до 100. Сейчас где-то в районе 80. Кроме того, я провел переговоры с рядом торговых сетей, которые ограничили выдачу количества сахара - 2 килограмма, 5 килограммов... Для людей это тоже создает некоторый ажиотаж. Если есть ограничения - берем больше. Мы договорились, что у нас эта система по ограничениям с 25 марта будет отсутствовать,

- заверил руководитель Тамбовщины. 

Максим Егоров отметил, что был рост цены на гречку - до 200 рублей. Сегодня она стоит около 120 рублей, а завтра власти региона ожидают снижение цены на гречку до 80 рублей. 

Снижению ажиотажа на продовольствие, по словам главы региона, поспособствовали, в том числе, и ярмарки выходного дня. Практику их проведения в регионе существенно расширят. Большинство торговых мест тамбовским производителям предоставят бесплатно, чтобы помочь местным фермерам реализовывать свой товар напрямую, без посредников.

Ближайшие ярмарки в Тамбове состоятся завтра по двум адресам: у стадиона «Динамо» и на площадке у дома № 131 на улице Чичканова. Там будут продавать фрукты и овощи, крупы и сахар, молочные и мясные продукты от фермеров региона.

Источник, фото: Телеграм-канал «Политесса Кислицына» 

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов