В Тамбовской области снизилась стоимость ПЦР-теста на COVID-19

Народный фронт провел второй мониторинг цен на ПЦР-тестирование COVID-19 в регионе. 

Проверка в Тамбове показала, что стоимость этого вида диагностики в сетевых медлабораториях варьируется от 1100 до 1740 рублей. Относительно результатов первого мониторинга цены остались прежними, кроме отделения федеральной медицинской компании, где действует скидка на анализы по выявлению ковида.

На сайте одного из частных медцентров Тамбова значится, что стоимость срочного анализа - 1500 рублей, готовность на следующий день, цена обычного анализа 1100 рублей, результат будет известен на третий день. Этот прейскурант действовал и в январе текущего года. 

В одной из лабораторий федеральной сети цена стандартного ПЦР-исследования для обнаружения коронавируса снизилась на 200 рублей в связи с акцией и составляет 1200 рублей, с учетом забора биоматериала – 1430 рублей, готовность через два дня. Но, несмотря на скидку, стоимость одного ПЦР-исследования стоит недешево и несколько завышена, заключили общественники.

В условиях очередной волны COVID-19, а сейчас ежедневная статистика заболеваемости в регионе превышает одну тысячу человек, ПЦР-диагностика должна быть более приемлемой. Это один из важных моментов в борьбе с распространением коронавируса: чем дешевле анализы, тем они доступнее для широкого круга лиц. Мы увидели, что медцентры готовы идти навстречу, но, к сожалению, цена еще является слишком значительной для большей части населения. Поэтому необходимо увеличение объемов бесплатного снабжения экспресс-тестами медицинских госучреждений,

- отметил член регионального штаба Народного фронта, модератор тематической площадки «Здравоохранение» Дмитрий Константинов.

Источник: Тамбовское отделение ОНФ, фото: Рixabay

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов