В Тамбовской области реализуют проект «Оставаться самим собой»

Он проходит при поддержке Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость».

В Тамбовской области начался третий, заключительный этап реализации проекта «Оставаться самим собой: организация комплексного восстановления пожилых людей после травм и болезней как возможность вернуться к самостоятельной жизни».

Напомним, что Фонд Президентских грантов выделил более 31 миллиона рублей на создание модели помощи как на дому, так и в интернатах в 15 регионах страны, в том числе и Тамбовской области.

 Теперь на Тамбовщине имеется база для полноценного ухода в центре социальной помощи «Жемчужина леса» и социально - реабилитационном центре «Серебряный бор». В июле 2022 года учреждения вошли в проект «Оставаться самим собой» и получили от Благотворительного фонда «Старость в радость» восстановительное оборудование. В данных учреждениях сформированы мультидисциплинарные команды, ядром которых стали прошедшие обучение терапевты, психологи, логопеды, эрготерапевты.

По информации Министерства социальной защиты и семейной политики Тамбовской области, на сегодняшний день в регионе предоставлены услуги по социальной реабилитации 117 гражданам с различными нарушениями здоровья.

Специалисты социальной сферы отмечают, что для пожилых людей реабилитация после тяжелых травм и инсультов очень важна.

Источник, фото: правительство Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов