В Тамбовской области реализуется программа «Стимул»: благодаря ей строят дороги в новых микрорайонах

В 2023 году планируют построить еще 6,35 километров дорог, на что выделено дополнительно 200 миллионов рублей. Работы начнутся уже в этом году.

Завершается реализация пятого этапа строительства дороги микрорайоне «Майский» Тамбова по государственной программе «Стимул». Дороги протяженностью 3 километра проложены на семи улицах. Финансирование данного этапа строительства превышает 94 миллиона рублей.

Средства на программу «Стимул» выделяются из федерального бюджета при условии регионального софинансирования на строительство дорог, инженерных сетей и социальных объектов в новых жилых микрорайонах. При этом на долю федерального бюджета приходится 98 процентов, а областного и местного бюджетов 1,9 и 0,1 процента соответственно. В общей сложности на 2022-2024 годы по этой программе для нашего региона предусмотрено 2,04 млрд рублей.

Основным показателем, необходимым для участия в программе, является ввод жилья по проектам развития территорий, исходя из объемов которого рассчитывается размер средств федеральной субсидии. Так, например, рост ввода жилья в микрорайоне «Майский» позволил привлечь средства на строительство дорог.

Протяженность дорог в микрорайоне «Майский» составляет более 43 километров. Их строительство ведется поэтапно. Активное дорожное строительство в микрорайоне началось в 2018 году, когда построили первые 6,18 километра дорог. В последующие годы построили еще 12,51 километра дорог.

Отметим, что строительству дорог в данном микрорайоне региональные власти уделяют пристальное внимание. Люди должны иметь возможность без проблем в любую погоду добраться до дома, быть уверенными, что в случае необходимости вовремя приедут службы жизнеобеспечения, скорая помощь или дежурный врач.

В этой связи принято решение начать реализацию шестого этапа строительства дорог в микрорайоне «Майский» на год ранее. В рамках шестого этапа в 2023 году планируют построить еще 6,35 километров дорог, на что выделено дополнительно более 200 миллионов рублей. При этом работы начнутся уже в этом году.

Кроме того, в Минстрой России направлена заявка на участие в программе «Стимул» для получения субсидий из федерального бюджета на софинансирование строительства объектов транспортной инфраструктуры в 2023-2027 годах, куда включены 7 и 8 этапы строительства автодорог в микрорайоне «Майский». Это еще более 9 километров дорог.

Источник, фото: правительство Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов