В Тамбовской области растет количество отказников от прививок против кори

По данным Роспотребнадзора, за год в Тамбовской области на 261 человека выросло количество отказников от прививок против кори. По словам специалистов, в большинстве случаев молодые мамы решают не делать детям прививки по надуманным поводам, чем подвергают их большой опасности. Как переломить ситуацию и какова в целом картина с вакцинацией в регионе?
Она с удовольствием позирует перед телекамерой и совсем не боится врачей. За здоровье трехмесячной Танюши мама не переживает, ведь все необходимые прививки малышке делают в срок. Еще в роддоме ее защитили от туберкулеза и вирусного гепатита В.
«Я читала, и есть у меня друзья, которые не прививают детей, но я все взвесила и решила, что ребенка своего прививать буду, конечно», - говорит Елена Петрова.
Елена Потокина - еще одна молодая мама. Шестимесячного сына на прививки привозит регулярно и глубоко уверена: они помогут выработать стойкий иммунитет против самых разных болезней.
«Манту помню, в плечо тут тоже кололи, под лопатку от столбняка - больно очень», - говорит Елена Потокина.
К сожалению, говорят врачи, не все мамы думают так же. Некоторые вместо врачебной консультации ищут помощи у пользователей соцсетей и по каким-то причинам не делают прививки малышам. Так, в этом году только от вакцинации против кори в нашем регионе отказались 1415 матерей.
«Многие говорят - вот, у меня там у ребенка после вакцинации что-то там произошло. Но после - не значит вследствие - это не синонимы. И связывать с прививками последующие болезни ребенка нецелесообразно», - сказала Светлана Беликова, заместитель главного врача по детству больницы им. Архиепископа Луки.
Чтобы снизить процент отказников, специалисты Роспотребнадзора и педиатры регулярно проводят беседы с молодыми родителями. Они уже дали эффект - 70 родителей согласились сделать детям прививки от кори.
- Осложнения от прививок крайне редки. А вот отсутствие иммунизации, например, от кори, может привести к гибели ребенка. В этом году в регионе зарегистрировали два возможных случая заражения инфекцией. К счастью, корь не подтвердилась.
По словам врачей, несмотря на рост количества отказников, пока ситуация в регионе остается стабильной. На протяжении многих лет они вакцинируют более 95% жителей. Именно столько необходимо, чтобы поддерживать коллективный иммунитет и не допустить распространения заболевания.
Корреспондент: Дмитрий Шапкин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов