В Тамбовской области проводится проверка гарантийных участков дорог, отремонтированных по нацпроекту

Комиссия уже выявила нарушения на 25-километровом участке дороги «Тамбов – Пенза» – 2-я Гавриловка – Анненка – Осино-Гай – Рудовка – «Тамбов – Пенза» – Бондари – Пичаево – Вернадовка».

В Тамбовской области началась проверка гарантийных участков дорог, отремонтированных по нацпроекту. До конца марта в рамках претензионной работы обследуют все обновлённые объекты.

Ежегодно весной и осенью комиссия в составе представителей «Тамбовавтодора», компании подрядчика, службы строительного контроля, общественности объезжает гарантийные участки дорог и фиксируют дефекты, которые подрядчик обязан устранить за свой счёт.

Напомним, на днях комиссия обследовала 25-километровый участок дороги «Тамбов – Пенза» – 2-я Гавриловка – Анненка – Осино-Гай – Рудовка – «Тамбов – Пенза» – Бондари – Пичаево – Вернадовка», который отремонтировали в 2023 году. Проверяющие выявили дефекты покрытия и составили соответствующий акт. Подрядчику выдали предписание об устранении выявленных нарушений.

Отметим, что задачи претензионной работы состоят в контроле за добросовестным исполнением обязательств по контракту, досудебном урегулировании споров и взыскании штрафов с недобросовестных подрядчиков.

Добавим, что в 2023 году по нацпроекту обновлено 95 километров дорог и 3 моста. По итогам работы наш регион отмечен на федеральном уровне в числе лидеров по реализации нацпроекта и второй год подряд получает награду — грамоту и символический «золотой каток». По всем программам в минувшем году в порядок приведено более 320 километров дорог.

В этом году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» запланировано отремонтировать три участка региональных дорог, мост через реку Ирка, а также завершить работы на путепроводе в Мичуринске. Объём средств на реализацию этих мероприятий составит 1 миллиард 150 миллионов рублей.

Источник, фото: Правительство Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов