В Тамбовской области провели учения по ликвидации очага АЧС

Обнаружить, локализовать, ликвидировать. В Жердевском округе обнаружили очаг африканской чумы свиней. К счастью – условный. Здесь провели учения по ликвидации этого заболевания. Кто в них принял участие, и к чему может привести появление такой болячки?

Техника в сборе, личный состав в полной готовности. Условный очаг африканской чумы свиней обнаружили совсем неподалёку от крупного свинокомплекса, если оперативно не предпринять меры – экономической катастрофы не миновать.

- Местом проведения учений Жердевка выбрана не случайно. Дело в том, что ранее здесь уже случалось появление очага африканской чумы свиней. Тогда изымать этих животных пришлось у жителей всего округа. Так что местные знают не понаслышке, чем опасно появление этой болезни.

По заверениям ветврачей, человек АЧС заразиться не может. Поэтому, в первую очередь, это заболевание несёт опасность именно для производственного сектора, который может потерять целое поголовье.

В настоящий момент на территории Российской Федерации сложная напряжённая ситуация по возникновению африканской чумы свиней. В соседних регионах у нас нет в этом году африканской чумы свиней, но в более дальних регионах она возникает. Порядка 26-ти очагов сейчас по России вот этого заболевания,

- Алексей Филин, директор департамента ветеринарии Тамбовской области.

В последний раз на Тамбовской земле об АЧС говорили буквально в прошлом году. Она возникала на территориях Бондарского и Никифоровского округов. Тогда её удалось оперативно купировать и ликвидировать. Сегодняшние учения – межрегиональные, и перенимать опыт – а также делиться им – приехали ветеринары из соседних областей.

Я считаю, что на сегодняшний момент такие мероприятия очень важны. Потому что взаимодействие между соседними регионами просто необходимо, потому что помощь можем оказать мы друг другу, никто более,

- Николай Эсауленко, руководитель управления ветеринарии Воронежской области.

Впрочем, есть здесь гости и из более отдалённых частей страны – Луганской Народной Республики. Ветеринары подшефного Тамбовской области Новоайдара отмечают: участие в таких мероприятиях принимают впервые, и очень рады возможности поучиться у коллег. Тем более, что наш регион принимает активное участие в работе по этому направлению на присоединённых территориях.

Тамбовское управление ветеринарии в том году нам предоставило, обеспечило станцию всеми необходимыми медикаментами для полноценного функционирования СББЖ Новоайдара. Плюс, они помогают со знаниями. По любому вопросу я могу позвонить нашим, вашим ребятам, они мне всегда помогут, в любое время, 24 на 7 – всегда помогут, всегда расскажут,

- Татьяна Миронова, руководитель станции по борьбе с болезнями животных Новоайдарского района.

По итогам этих учений очаг был диагностирован и ликвидирован. Оценку действиям ветеринаров дадут после, на «разборе полётов».

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов