В Тамбовской области пройден пик половодья-2023

Главной темой уходящей недели стал паводок, который начался бурно - из-за резкого потепления и проливных дождей, что вызвало подтопление сельских территорий и даже городов в Тамбовской области. По поручению Главы региона создан штаб по ликвидации последствий паводка.

Воскресенье. 12 марта. Сотрудники ГАИ вынуждены остановить движение на четырех участках автодорог. На выезде из Тамбова в сторону Каспия раскинулось настоящее Тамбовское море. Вода практически достигает порогов автомобилей. Не пощадили талые воды и территорию заправки на улице Киквидзе. На трассе на стыке села Кузьмино-Гать и деревни Старчики Знаменского района не менее апокалиптическая картина. Немногие отваживаются преодолеть этот отрезок.

- Как на легковой поедут, я не знаю. Нива высокая, можно еще потихоньку.

На данный момент, легковому транспорту проехать здесь проблематично. Объехать сейчас можно по федеральной дороге Р-22 Каспий, через Знаменку. Проезжая часть будет открыта, когда уровень воды спадет,

 - Роман Леонтьев, заместитель командира взвода УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.

- Да, в это сложно поверить, но здесь находится дорога, которая ведет в дачный кооператив. За моей спиной даже видно мост, по которому проезжают автомобили и ходят люди. Сейчас это больше похоже на местных пруд. Я стою в самом его начале, дальше заходить не буду, потому что не позволит высота сапог, но, поверьте, там уровень воды гораздо выше.

- Аж ворота выбило, напором идет вода на Луговую.

Так комментируют происходящее жители Моршанска, где стихия настигла 4 улицы. В тот же день, по данным МЧС, жителям села Ранино Мичуринского района, где затопило мост, были завезены продукты питания и медикаменты. Принято решение обустроить лодочные переправы, а школьников перевести на дистанционное обучение. Да, ситуация тяжелая, в понедельник утром отметил глава региона Максим Егоров. Почти в каждом районе есть хотя бы один подтопленный дом.

У нас создан оперативный штаб. Все главы районов вместе с руководством МЧС области у нас отчитываются в режиме онлайн. Так у меня отчет в 9 утра, в 9 вечера, а сейчас в течении дня. Вчера я со многими главами разговаривал, сам вчера объезжал различные участки, смотрел. Большое количество обращений граждан. Хочу всех успокоить. В случае экстренных ситуаций, звоните по единому номеру 112,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

Эти три заветных цифры для Елены Сергиной уже как мантра. Больше суток пожарно-спасательное подразделение МЧС дежурило в ее доме в поселке Радужный. Со смотровой ямы в гараже мотопомпа откачивала по 6 литров воды в секунду.

- Вот это вход в подвал. Высота подвала - около 2 метров. 15 ступенек. Войти невозможно.

Соседи, чьи дома также построены в пойме реки Студенец, не меньше страдают от разгула стихии.

- Мы вас ждем здесь! Никак. Все залито. Справа, слева. Пройти вообще невозможно.

Вода напрочь отрезала от Большой земли жителей одного из домов на перекрестке улиц Сосновая и Бабарыкина, которые не смогли даже выйти на работу. В этом безудержном водяном разливе глохнут проезжающие мимо автомобили.

- Вот она - стоит поперек дороги. Сами видите - все залито. У нас здесь воды очень много.

Днем позже областное управление МЧС докладывает - уровень воды понизился на 3 сантиметра только на реках Челновая и Большой Ломовис, на остальных - повысился до полуметра. В Тамбове вода добралась до Полынковского кладбища. В низине образовалось мини-озеро, которое заставило тамбовчан поволноваться.

Там у меня папа похоронен, вода вся оттуда стекла, перетекла сюда. Сейчас ее перекачивают в другую сторону, там у меня брат похоронен. Вода пошла туда,

- Александр Кареевский

В зоне возможного подтопления из-за переполнения небольшого озера оказался дачный массив «Заря-2» вблизи Пригородного леса. А жители Бокино поделились видео, на котором улица Луговая превратилась в «речную».

Среда, 15 марта. Затоплены еще три низководных моста в селах Моршанского и Жердевского районов. В Тамбове районе парка «Дружба» для дачников организована лодочная переправа, которую испытала и наш корреспондент Татьяна Макарова.

- Спасатели в парке «Дружба» дежурят вторые сутки. И если сегодня еще в 9 часов утра переправить людей в дачный массив можно было на УАЗике, то к 11-ти часам на воду пришлось спускать первую лодку. Скажите, какая сейчас здесь глубина?

- Пока в пределах метра, но, по расчетам, еще будет прибывать.

Переправляют людей спасатели и в Бокино на той самой Луговой. В общей сложности, в Тамбове мобильные пункты помощи развернули в трех точках.

Службы готовы. На сегодняшний момент организован еще третий пункт на старой Тулиновской дороге. Вода перетекает через дорогу, и проехать не представляется возможным,

- Сергей Алексеев, заместитель директора аварийно-спасательной службы Тамбова.

В четверг из Моршанского района пришли новости о разрушенном в результате половодья мосте между сёлами Зелёный бор и Серповое. Но в целом паводковая ситуация в регионе, по данным оперативного штаба, стала приходить к норме. В Уварове расчистили русло ручья, вода из берегов не выходит. Откачали воду в Козьмодемьяновке Гавриловского района. Открыли движение в селе Туровка. На 40 сантиметров упал уровень воды в деревне Орловка, где вода из прудА перелилась через плотину. В настоящее время по данным Тамбовского гидрометцентра пик половодья 23-го года пройден, чему в значительной мере помогли ночные заморозки и плюсовая температура днем.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов