В Тамбовской области продолжают борьбу с коронавирусом

В Тамбовской области продолжается кампания по вакцинации населения. Предварительно записаться на процедуру тамбовчане могут через портал Госуслуг или непосредственно дозвонившись в поликлинику по месту жительства.

С 8 до 19 часов в будние дни и до 15 часов в выходные двери терапевтических кабинетов второй поликлиники Тамбова открыты для всех желающих провакцинироваться. В очереди к специалистам - люди разных возрастов и социального статуса.

Маломобильные группы населения мы прививаем на дому, то есть каждый день формируется бригада и по предварительным заявкам выезжаем на дом. Кроме того, мы выезжаем на предприятия и организации тоже по предварительным заявкам, единственное условие, чтобы было не менее 30 человек,

- Александр Данилов, заведующий 3-м терапевтическим отделением поликлиники № 2 г. Тамбова.

- С начала прививочной кампании в Тамбовской области от коронавирусной инфекции вакцинировали почти 470 тысяч человек. Только в стенах 2-й поликлиники Тамбова ежедневно эту процедуру проходят более 300 тамбовчан.

В обязательном порядке каждого обратившегося осматривает врач на предмет противопоказаний. Посетителям измеряют давление, уровень кислорода в крови, спрашивают о возможных аллергических реакциях. В свою очередь уточняющие вопросы  задают и сами пациенты.

- Я сдавал здесь на антитела. Мне можно укол не делать, а сделать мне документ?

По нормативам, наличие антител не является противопоказанием для вакцинации. Переболевшая ковидом Надежда Викторовна узнала об этом от своей дочери.

Дочь работает в медицине, приносит постоянно то один, то другой вирус. Она заболела и я от нее заразилась. Поэтому решились сделать прививку,

- Надежда Пашувкина.

И сегодня, спустя несколько месяцев после выздоровления,  женщину до сих пор беспокоят остаточные явления после ковида - боли в суставах и гипертония. Свой выбор пациентка остановила на двухкомпонентной вакцине в надежде на то, что в следующий раз инфекция не застанет врасплох.

У нас сейчас в наличии есть все препараты. Это и ковивак, эпивак корона, спутник лайт и спутник Ви или гамковид вак. Все есть,

- Наталия Сажнева, сестра процедурного кабинета поликлиники №2 г. Тамбова.

Главное желание, говорят врачи, и правильный настрой, и тогда здоровье тамбовчан будет вне опасности.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов