В Тамбовской области продолжается прием заявок на льготную сельскую ипотеку

На Тамбовщине возобновляется прием заявок по программе льготной сельской ипотеки госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

На сегодняшний день заявки от тамбовчан принимает региональный филиал Россельхозбанка. ПАО «Сбербанк» присоединится к реализации проекта в ближайшее время.

Программа возобновлена после выделения субсидий Министерства сельского хозяйства России. Льготная ставка сохранена. Россияне могут приобрести жилье в сельской местности с помощью кредита под 3%. Подготовлен проект изменений, которые коснуться целей использования. Теперь сельская ипотека может быть направлена только на индивидуальное строительство жилья и покупку готового загородного дома.

По новым условиям, если дом с участком приобретается у физического лица, то объект должен быть не старше 5 лет. В случае покупки у юридического лица этот срок не должен превышать 3 года. Также отменено требование по обязательной газификации.

По данным финансовых организаций, наибольший интерес у заемщиков области по сельской ипотеке вызывает Тамбовский район.

Напомним, что льготную сельскую ипотеку могут получить россияне возрастом от 21 года до 75 лет. Средства можно направить на приобретение жилья в сельской местности, то есть в населенных пунктах с населением не более 30 тысяч человек. Размер первоначального взноса – от 10% от общей стоимости приобретаемого жилья. Минимальный размер кредита – 100 тысяч рублей, максимальный для Тамбовской области – 3 миллиона рублей. Кредит выдается максимум на 25 лет.

Специалисты управления сельского хозяйства области считают, что реализация данной госпрограммы поможет замедлить миграцию в мегаполисы, привлечь в аграрный сектор городских жителей, а также в целом повысить качество жизни на селе.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Зиновьева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов