В Мичуринске призванный в рамках частичной мобилизации студент вуза вернулся домой

Граждане, получающие высшее образование впервые и обучающиеся по очной или очно-заочной форме, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

К Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области обратилась жительница Мичуринска. Женщина посчитала, что её супруга неправомерно призвали на военную службу в рамках частичной мобилизации, так как он – студент вуза.

Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации», отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения.

Уполномоченный обратился в военный комиссариат Тамбовской области и прокуратуру Тамбовской области с рекомендациями о необходимости принятия срочных мер к отмене решения о призыве на военную службу по мобилизации мужчины.

Рекомендации Уполномоченного были учтены. Решение призывной комиссии Первомайского района было отменено и приказом командира воинской части студент был исключён из списков личного состава.

Как сообщается на сайте Уполномоченного, мужчина уже вернулся домой и нарушенное право гражданина на образование восстановлено.

Источник: Уполномоченный по правам человека в Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов