В Тамбовской области «Последний звонок» в этом году прозвенит для 12 тысяч выпускников

Празднование пройдёт в обычном формате, без ограничений.

Уже в эту субботу, 20 мая, для выпускников школ Тамбовской области прозвенит «Последний звонок». В этом году праздник будет у 12 тысяч юных жителей региона. Обучение в 9-х классах завершают около 9 тысяч человек, в 11-х – свыше 3 тысяч.

В этом году «Последние звонки» в Тамбовской области пройдут в обычном формате. Никаких ограничений вводить не планируется. Глава Тамбовской области Максим Егоров поручил обеспечить безопасность проведения торжественных мероприятий.

Празднование окончания школы начнётся масштабной акцией «Марафон побед: спасибо, учитель!». Она приурочена к проведению Года педагога и наставника и пройдёт под девизом «Учить. Вдохновлять. Развивать».

В акции сможет принять участие каждый желающий. Ученики и родители будут публиковать посты и видеоролики о школьных годах, рассказывать о своих учителях и наставниках, которые вдохновляли их на новые открытия и свершения.

Марафон завершится в дни проведения выпускных вечеров — 23 и 24 июня. Самые трогательные истории будут собраны на специальном сайте акции «Марафон побед: спасибо, учитель!».

В конце мая — начале июня выпускники региона будут сдавать итоговые экзамены. Тамбовская область к их проведению полностью готова. В регионе созданы 22 пункта для проведения ЕГЭ, 94 пункта для проведения ГИА-9. Все пункты обеспечены необходимым оборудованием и расходными материалами, оснащены подавителями сигналов сотовой связи, оборудованы видеонаблюдением.

Тамбовские выпускники уже определились с экзаменами по выбору. Рекордсменом по-прежнему остается обществознание, его будут сдавать более половины участников ЕГЭ — 55%. 26% выпускников выбрали историю, 19% выпускников — ЕГЭ по биологии.

В 23 муниципалитетах региона экзамены в 9 классах будут проходить с использованием новых технологий. Впервые в этом году начнёт работать региональный портал мониторинга хода проведения экзаменов в девятых классах.

Также продолжит работу цифровой региональный сервис АИС «ГИА Тамбовской области». Каждый выпускник сможет в личном кабинете ознакомиться с результатами экзамена, экзаменационной работой и подать апелляцию в случае несогласия с выставленными баллами.

Источник: Министерство образования и науки Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов