В Тамбовской области появились социально значимые товары по минимальным ценам

Тамбовская сеть «Бегемот» применила практику добровольного ограничения торговых наценок.

Руководство этой торговой сети, в которую входит 12 магазинов, обратилось в региональное управление федеральной антимонопольной службы с уведомлением о добровольном ограничении наценок (10-12%) на 17 категорий социально значимых продуктов.

Учитывая опыт реализации федеральными и межрегиональными торговыми сетями («Магнит», «Пятерочка», «Карусель», «Европа», «Линия») инициатив по ограничению максимальных наценок на отдельные позиции ряда социально значимых продуктов питания, местная торговая сеть «Бегемот» самостоятельно определила торговые позиции, временной период и предельный размер наценки. Эти товары, как правило, обозначаются специальными ценниками или расположены на отдельной витрине.

В управлении по развитию промышленности и торговли области отметили, применять минимальные торговые надбавки рекомендуется, в первую очередь, на продовольствие местного производства. Добровольное ограничение торговых наценок на социально значимые товары из перечня, утвержденного правительством России, позволит замедлить рост цен и сделать социально значимые товары доступными.

Как сообщает Интерфакс, Госдуме предложили подготовить законопроект, который ограничит предельные торговые наценки на социально значимые продукты. Правительству и профильным ведомствам также рекомендовано проработать вопрос перевода торговых сетей на долгосрочные контракты с сельхозпроизводителями на поставку овощей по фиксированной цене, а также разработать правила, по которым производители продуктов смогут указывать на упаковке отпускную цену.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов