В Тамбовской области пережившая нападение собаки фельдшер добилась частичного возмещения убытков

Находившийся во дворе дома пёс покусал медицинского работника, прибывшего на вызов для оказания помощи.

Тамбовский районный суд рассмотрел гражданское дело по иску фельдшера городской поликлиники о взыскании убытков, компенсации морального вреда.

Фельдшер обратилась в суд с иском о взыскании с женщины убытков в размере 15 542 рублей и компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Медицинский работник указала, что, находясь при исполнении трудовых обязанностей, прибыла на вызов для оказания помощи больному. Но во дворе дома находилась собака, которая сорвалась с цепи и укусила фельдшера за ногу, прокусив джинсы и сапоги.

После случившегося фельдшер находилась на амбулаторном лечении в отделении неотложной травматологии и ортопедии. Ей пришлось покупать новые зимние сапоги, брюки, лекарства, а из-за ухода на больничный женщина лишилась заработка в размере свыше 7 600 рублей. Кроме того, медработник испытала физические и моральные страдания.

В суде ответчик исковые требования не признала. Женщина подтвердила, что у неё есть собака по кличке Джек, но высказала сомнения, что именно её питомец укусил фельдшера. Материальный ущерб хозяйка собаки тоже не признала, а компенсацию морального вреда посчитала завышенной.

Однако, по совокупности имеющихся в деле доказательств, суд установил, что фельдшера покусала всё же именно та собака, которая принадлежит ответчику. Причиной тому стало ненадлежащее содержание животного, непринятие мер к предотвращению возможности причинения собакой вреда другим людям и непринятие достаточных мер для обеспечения безопасности находящихся поблизости граждан.

Решением суда исковые требования фельдшера удовлетворены частично – с ответчика взыскана компенсация морального вреда в размере 20 тысяч рублей, недополученный заработок в размере 7 641,53 рублей, расходы на лечение в размере 1 512,32 рублей, судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 700 рублей.

А вот компенсации расходов на приобретение одежды и обуви фельдшер так и не получила, так как не была доказана необходимость несения этих убытков.

Решение суда вступило в законную силу.

Источник: объединённая пресс-служба судебной системы Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов