В Тамбовской области отмечают 100 лет со дня создания Ирской коммуны

Торжественные мероприятия прошли в Кирсановском районе.

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров принял участие в мероприятиях в честь 100-летия создания Ирской коммуны, которые состоялись в селе Ленинское Кирсановского района. Здесь организовали выставку работ декоративно-прикладного искусства, ярмарку местной продукции, а также праздничный концерт.

Коммуна была создана в апреле 1922 года на месте усадьбы княгини Марии Константиновны Оболенской-Рейтерн, разрушенной в годы гражданской войны, за несколько лет до процесса коллективизации. В её создании активное участие принимали эмигранты из США. В их числе было немало и русских, переселившихся за океан.

Ирская коммуна, в отличие от множества других создававшихся в то время коммун, просуществовала более двадцати лет. Уже в первые годы на месте развалин коммунары построили два деревянных двухэтажных дома, клуб, школу, отремонтировали скотный двор, конюшню, свинарник и несколько подсобных предприятий: мельницу, лесопилку.

Сельскохозяйственное производство, быт и культмассовая работа были на таком высоком уровне, что в коммуну приезжало много делегаций из разных стран, даже из Конго и Йемена. В 1931 году, интересуясь воплощением в жизнь социалистических идей, коммуну посетил классик английской литературы Бернард Шоу. А американский журналист Эдди Шервуд в 1930-е годы привозил в коммуну 50 журналистов и общественных деятелей США.

Во второй половине 1930-х годов коммуну преобразовали в колхоз, который долгое время был одним из передовых хозяйств Тамбовской области. Сейчас в селе о коммуне напоминают жилые двухэтажные деревянные дома, которые были расселены несколько лет назад. Местные жители отмечают, что интерес к истории коммуны только растёт.

Максим Егоров, приветствуя участников мероприятий, отметил, что в Кирсановском районе живут трудолюбивые люди, которые гордятся своей малой родиной. Поэтому сегодня так важно сохранять историческое наследие и живые свидетельства знаковых исторических событий, происходивших как в жизни страны, так и Тамбовщины.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: Павел Васильев

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов