В Тамбовской области отдадут дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны

22 июня, в День памяти и скорби в регионе пройдут мероприятия, приуроченные к памятной дате.

22 июня в Тамбовской области пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню памяти и скорби.

Накануне памятной даты – 21 июня тамбовчане присоединятся к Всероссийской акции «Огненные картины войны». В 9 часов вечера её участники выложат из свечей на площади Музыки в Тамбове изображение танка Т-34.

Центральным мероприятием Дня памяти и скорби традиционно является акция «Свеча памяти». Все желающие соберутся у памятных мест, воинских мемориалов и на центральных улицах городов, посёлков и деревень области, чтобы зажечь Свечи памяти и отдать дань уважения тем, кто погиб в годы войны и сражался с нацизмом.

Акция «Свеча памяти» пройдет также в онлайн-формате. С 15 по 22 июня любой желающий может зажечь свечу в память о воинах и мирных жителях, погибших в годы Великой Отечественной войны на сайте деньпамяти.рф.

22 июня в 4 часа утра на Соборной площади у мемориального комплекса «Вечный огонь» состоится траурный митинг, посвященный трагической дате. Память всех солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, участники почтят минутой молчания, возложат цветы к «Вечному огню», стеле Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, а также зажгут свечи.

На Воздвиженском кладбище областного центра состоится церемония возложения цветов к мемориалу «Скорбящая мать» и пройдет панихида.

В 12:15 22 июня тамбовчане присоединятся к Всероссийской минуте молчания. Вся страна затихнет, чтобы вспомнить тех, кто не вернулся домой с полей сражений.

Добавим, что в День памяти и скорби различные мероприятия проведут общественные организации. В рамках акций регионального отделения Российского движения школьников «Вечерний костёр», «По дорогам истории», «Венок памяти» будут организованы показы военных кинофильмов под открытым небом, тематические встречи в библиотеках, уроки мужества, выставки в музеях. Будут подведены итоги акции «Красная гвоздика», цель которой – поддержать ветеранов войны за счет средств от продажи значков, поступающих в благотворительный фонд.

С 21 по 24 июня в Тамбове пройдёт межрегиональный слет студенческих поисковых отрядов средних специальных учебных заведений. 22 июня на Воздвиженском кладбище состоится торжественный церемониал по захоронению останков погибшего в годы Великой Отечественной войны лейтенанта Красной Армии Петра Григорьевича Грачева. Волонтёры проведут акции по уборке воинских захоронений и могил ветеранов.

22 июня навсегда вписан в историю России как день, пропитанный болью, надеждой и героизмом всех тех, кто внес вклад в общую Победу. В Тамбовской области на фронт ушли более 430 тысяч человек, из которых около 250 тысяч человек, а это больше половины призывников, не вернулись с полей сражений.

Источник: администрация Тамбовской области

Фото: архив ГТРК «Тамбов»

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов