В Тамбовской области обновляют санитарный автопарк

Медучреждения региона могут получить новый транспорт благодаря реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Автопарк третьей больницы областного центра получил три санитарных автомобиля УАЗ, укомплектованные всем необходимым, а также два легковых автомобиля марки «Лада Гранта» и одна «Лада Нива Тревел». Машины будут использовать в поликлиниках для обслуживания вызовов, оказания неотложной помощи, для доставки лекарств, перевозки биологического материала на исследование.

Потребность поликлиник в дополнительных санитарных автомобилях большая. Укрепление автопарка положительно отразится на доступности оказания медицинской помощи населению. Участковый врач сможет обслужить больше вызовов за меньшее время, а пациент своевременно получит необходимую ему помощь,

- сообщили в медучреждении.

Всего в этом году планируют закупить для тамбовских больниц 55 автомобилей. Уже поставлено 32 машины. Новый санитарный транспорт получили: госпиталь для ветеранов войн, четвертая больница Тамбова, Инжавинская, Жердевская, Петровская, Рассказовская, Ржаксинская, Сосновская, Тамбовская центральные районные больницы.

Напомним, что в прошлом году, по инициативе Главы региона была начата масштабная реформа в сфере здравоохранения. Строятся новые и ремонтируются существующие лечебные учреждения: в 2022 году провели ремонт 1-й поликлиники больницы им.Архиепископа Луки в Тамбове, поликлиник в Жердевке, Мордово, Мучкапском, Рассказове, Ржаксе и Гавриловке-2. Активно решается кадровая проблема нехватки докторов. Запущены программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». До 2024 года планируется трудоустроить в тамбовские больницы и поликлиники 400 врачей и 600 медсестер. Растут объемы оказания высокотехнологичной медицинской помощи. У медиков появились новые возможности для лечения и реабилитации пациентов. В прошлом году для тамбовских больниц закупили 3870 единиц нового современного медоборудования и 166 единиц санитарного автотранспорта.

Развитие системы здравоохранения – одно из главных направлений деятельности Правительства региона. Поддержка здоровья граждан – наша главная задача. Будем укреплять материально-техническую базу медучреждений и повышать квалификацию наших врачей и медсестер,

- отмечает Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Источник, фото: министерство Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов