В Тамбовской области начало снижаться количество заболевших ОРВИ и гриппом

Более половины от общего количества заболевших – дети.

По данным оперативного мониторинга за заболеваемостью ОРВИ и гриппом, в Тамбовской области за истёкшую неделю, с 11 по 17 апреля, число заболевших снизилось на 9 процентов по сравнению с предшествующей неделей.

За медицинской помощью с признаками ОРВИ обратились 4 637 человек. Показатель заболеваемости составил 46,10 на 10 тысяч населения, что на 32,41 процента ниже порогового значения.

На 9 административных территориях области отмечено превышение среднеобластного показателя. Это города Тамбов, Кирсанов, Рассказово и Уварово, а также Знаменский, Инжавинский, Никифоровский, Первомайский и Сосновский районы.

Наибольшую долю заболевших ОРВИ составили дети – 53,1 процента. На долю взрослых пришлось – 46,9 процентов. Заболевание взрослых и детей связано с наличием контакта с больными ОРВИ в домашних условиях.

Результаты исследований материала от больных с ОРВИ показывают преобладание в циркуляции вирусов не гриппозной этиологии, на долю которых пришлось 94,2 процента. Вирус гриппа выделен в 5,8 процентах случаев.

Источник: Управление Роспотребнадзора по Тамбовской области

Фото: pixabay.com

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов