В Тамбовской области лечебные учреждения возвращаются к профильной деятельности

В Тамбовской области продолжает снижаться заболеваемость коронавирусом. За прошедшие сутки выявлено 324 новых случая заражения - на 24 меньше, чем сутками ранее.

Медики отмечают уменьшение обращений в поликлиники, вызовов врача на дом и обращений в скорую помощь. В результате лечебные учреждения, задействованные для оказания помощи больным с ковидом, постепенно возвращаются к своей профильной деятельности.

Одним из первых таких медучреждений стала больница №4 Тамбова. На ее базе было развернуто 105 коек. Сейчас необходимость в них отсутствует. В ближайшее время к своей профильной деятельности вернется и гериатрический центр при областном госпитале ветеранов войн.

По информации облздрава, всего в регионе развернуто 880 коек для пациентов с коронавирусом, из которых занято 545 коек. На пике заболеваемости в этом году для пациентов с ковидом было развернуто 1390 коек.

Медики отмечают, что угроза заражения остается. Наиболее эффективным средством профилактики коронавируса является вакцинация. В конце января в регион поступила первая партия вакцины для подростков «Спутник M». Ею привились 495 человек. По состоянию на 15 марта, охват вакцинацией взрослого населения Тамбовской области составил 65,9 процента. В наличии имеются все пять вакцин.

Источник, фото: Администрация Тамбовской области

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов