В Тамбовской области коммунальные расчеты упорядочат с помощью «Цифровой платформы ЖКХ»

На Тамбовщине разработали «дорожную карту» для запуска региональной «Цифровой платформы ЖКХ». Детали этого нового проекта руководитель области Максим Егоров обсудил на встрече с вице-президентом «Ростелекома» Денисом Лысовым.

Напомним, что на Тамбовщине реализуется программа устранения цифрового неравенства. Ее задача – обеспечить всех жителей области нормальной мобильной связью и стабильным доступом в интернет. 

Получаю много обращений по качеству связи на встречах с жителями. Недавно снова поднимали этот вопрос в Умете. Если в центре поселка все в порядке, то уже на окраине с доступом в интернет проблемы. Мобильная связь хуже на муниципальных дорогах, об этом часто пишут в комментариях под постами. Исправляем эту ситуацию,

- подчеркнул врио губернатора.

Он отметил, что в 2020 году «Ростелеком» построил в Тамбовской области 54 базовые станции, которые очень важны для отдаленных и малонаселенных пунктов. И эта работа продолжится.

Еще одной важной темой обсуждения стал проект «Безопасный город» и, как отдельный его сегмент, интеллектуальное видеонаблюдение. Вице-президент «Ростелекома» озвучил предложения по модернизации системы 112, созданию центра оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и происшествия. Отдельно Денис Лысов остановился на внедрении видеоаналитики – искусственного интеллекта, способного распознавать людей, объекты и события. Помимо профилактики и фиксации различных противоправных действий, это позволит осуществлять мониторинг выполнения работ по благоустройству, подсчет автомобильного и пешеходного трафика. Пилотное внедрение такой системы планируется в Тамбовской области в ближайшее время.

Что касается новой цифровой платформы ЖКХ, то она позволит контролировать управляющие компании и ресурсоснабжающие организации, проводить электронное голосование собственников жилья, консолидировать их обращения в государственную жилищную инспекцию. Автоматизированная система призвана упорядочить расчеты, в том числе создать электронные кабинеты плательщиков для расчета за услуги ЖКХ через «одно окно». 

Обе инициативы сделают жизнь тамбовчан проще и комфортнее,

- заверил Максим Егоров.

Источник, фото: ВК-аккаунт Максима Егорова

Корреспондент: Татьяна Пачина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов